Ищем концы, или Как проверить уникальность текста


С каждым обновлением поисковые системы выдвигают все более жесткие требования к сайтам, особенно к их содержанию. Да, собственно, и сами пользователи стали более разборчивыми, и отдают предпочтение тем ресурсам, где содержится уникальный контент.

К сожалению, на современной стадии развития Сети найти сайты с эксклюзивной информацией достаточно сложно. А событий происходит не настолько много, чтобы удовлетворить потребности всех ресурсов. Поэтому и используется рерайт текстов, чтобы можно было разместить на своем сайте интересную информацию, которая бы не дублировалась с тысячами подобных. Тем более актуальной становиться возможность автоматизированной проверки уникальности.
Для вашего удобства мы свели в одном списке наиболее популярные в русскоговорящем сегменте Интернет бесплатные программы и сервисы для проверки уникальности текстов.

 
Программы:

Double Content Finder - предельна простая в использовании программа. Вы может проверить текстовый файл, ссылку или фрагмент текста ручного ввода. Если текст не уникален, она выведет до 50 ссылок, на похожие материалы. Программа предупредит, если текстовый фрагмент содержит символы латинского алфавита, схожие по написанию с русскими. Правда, с помощью Double Content Finder нельзя определить, в каком месте текста замечено копирование. И вообще, она больше направлена на поиск идентичных текстов, поэтому проверка уникальности в ней реализована крайне слабо.

Praide Unique Content Analyser II - пожалуй, наиболее сложная в освоении программа. Правда, если уж она одобрила текст – то он того стоил. Большое количество настроек. Медленная, иногда до часа, проверка компенсируется высоким качеством последней. Это выбор для тех, кто придает очень большое значение уникальности.

Advego Plagiatus позволяет проверять как Интернет-страницы, так и готовые фрагменты текста. В первую очередь удобна тем, что с разной интенсивностью подсвечивает те участки текста, которые дублируются на других ресурсах. Кроме того, поскольку поиск совпадений для некоторых материалов может занять достаточно много времени, можно настроить порог уникальности, т.е. если процент уникальности опускается до порогового, программа прекращает проверку. Удобный инструмент, правда, некоторые пользователи отмечают, что результаты проверки для одного и того же текста могут незначительно отличаться.

Shingles Expert сравнит два фрагмента текста и покажет процент совпадений. Чем ниже процент, тем тексты больше отличаются друг от друга. Программа будет в первую очередь полезна при рерайте, чтобы проанализировать качество последнего.

eTXT Антиплагиат. Оличительной чертой этой программы является возможность пакетной обработки текстов: достаточно указать директорию, и программа проверит все файлы в ней. А при достижении порогового уровня уникальности, перенесет файлы в отдельную папку. Также выделяет цветом неуникальные фрагменты текста. Правда, в отличие от продукта Адвего, Антиплагиат делает это разными цветами в зависимости от частоты использования выражения.
 
Сервисы:

www.unique-matrix.ru способен сравнить сразу несколько текстов общим объемом до 700 тысяч знаков. Таким образом, когда один и тот же материал несколько раз рерайтится, имеет смысл проверить все тексты вместе. Сервис проанализирует схожесть текстов не только с оригиналом, но и между собой. Будет очень удобен при пакетной обработке большого количества текстов со схожим содержанием.

www.miratools.ru предоставляет целый набор инструментов, позволяющий не только проверить уникальность текста, но и оценить его по другим параметрам, таким как «тошнота», частота тех или иных слов и т.п. Работает достаточно шустро. Один минус – сервис платный. В демо-версии пользователи могут проверить до 10 текстов в день объемом до 3000 символов.

http://www.seobuilding.ru/similar-text-checker.php
- сравнивает два фрагмента текста на схожесть и показывает процент совпадений. Минус сервиса в том, что необходимо пройти проверку на «человечность».

http://copyscape.com - наверное, наиболее известный сервис по проверке уникальности текстов. В бесплатном виде можно проверить только материалы, размещенные где-либо в Интернет.

www.antiplagiat.ru В принципе сервис рассчитан на проверку дипломных и курсовых работ, но можно использовать и для проверки уникальности и других текстов. Требует регистрации, работает достаточно медленно, для просмотра файлов-отчетов необходима специальная программа, качество проверки в принципе достаточно низкое.

http://istio.com не только ищет похожие фрагменты текста, но и выводит его подробную статистику. Так можно проверить текст на количество ключевых слов, частоту того или иного термина и прочее.

http://www.wsgu.ru/servis/rerayt.php
оценит до пяти фрагментов текста по 300 слов каждый. Работает из рук вон плохо. Сервис смог обвинить в плагиате два абсолютно разных текста. Пользоваться не стоит, но в свое время сервис получал неплохие отзывы. Возможно, в платной версии работает намного лучше, но проверить это нам не удалось.

Возможно вы знаете какие-то другие сервисы или программы, позволяющие провести проверку на уникальность текста. Оставьте Ваш комментарий и мы добавим эту информацию в основной текст.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
2 балла
--+

Комментарии:
  mocarts1 / 06 December 2010 19:11 0
Использую в основном Advego Plagiatus

вполне хватает программы для яндекса
  tanya / 08 December 2010 16:51 0
согласна, самая толковая Advego Plagiatus, хотя имеет множество багов, например, размер шингла зависит от объема текста. Большой - ищет совпадения не менее, чем 5 слов подряд, поменьше - подсвечивает и фразы из двух слов.

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Сергей Чаботько
Компания: Дизайн-Студия MEGA™
Должность: SEO-специалист
16 баллов
Александр Дудинский
Компания: ИП
Должность: web-дизайнер
3 балла
Александр Самойлов
Компания: ABIATEC
Должность: директор
3 балла

Перейти в ТОП SEO компаний

OPTIMISM
Оптимизация, продвижение и поддержка сайтов. Анализ, аудит сайта.
7 баллов
ЧУП "Эффективные сайты"
Создание, разработка, поддержка, обновление и раскрутка всех типов...
0 баллов
Каспер SEO
Оптимизация и продвижение сайтов. Анализ юзабилити, аудит сайта....
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000