Революция контента: мнения белорусских SEO-специалистов


Чуть больше недели назад Яндекс сделал важное заявление. Представители российского поисковика сообщили об очередном изменении поискового алгоритма и введении нового подхода к оценке текстового содержимого сайтов. Отныне при анализе контента Яндекс будет в большей степени ориентироваться на его информативность и полезность для пользователя, а не на плотность ключевиков.

В результате положение ресурсов с переоптимизированными текстами в выдаче может ухудшиться, а сайты с полезным для пользователя и удобно изложенным контентом, напротив, имеют все шансы улучшить свой рейтинг.

От слов – к делу. 19 сентября состоялся плановый апдейт, и теперь стоит вопрос, был ли испытан новый алгоритм. По наблюдениям российских SEO-специалистов, существенных изменений в российской выдаче пока что не произошло. Редакция портала Raskrutka.by решила провести блиц-опрос среди видных белорусских сеошников и узнать, что принес им очередной апдейт. А заодно поинтересоваться их прогнозами развития ситуации.          

Виктория КОЛОМИЕЦ, SEO-специалист
:

«После апдейта позиции проектов практически не изменились. Да и в целом каких-то особых изменений я не заметила. Вообще нововведения Яндекса не стали особой неожиданностью: об этом говорилось уже давно, поэтому изменение поискового алгоритма было лишь вопросом времени. На мой взгляд, это правильный и нужный ход в первую очередь для пользователей. Ну а большинство SEO-специалистов и так в курсе, что SEO в традиционном понимании уже практически «умерло». В англоязычном сегменте Интернета, к слову, оно «умерло» довольно давно ... Мне кажется, Яндекс в чем-то повторяет путь Google. Пострадает ли выдача? Сложно сказать. Думаю, ухудшат свои позиции только те ресурсы, тексты на которых оптимизированы, что называется, «выше крыши»».

Андрей ГУСАРОВ, владелец SEO-компании
:

«Пока не совсем понятно, на что апдейт повлиял в белорусском сегменте. Нужно время, чтобы дать хоть какую-то оценку по нормальной выборке. По Москве уже сейчас понятно, что молодые сайты, которые играли на грани фола в плане плотности ключевых слов в топе, ушли вниз. Так это получилось по ипотеке и кредитованию – топ практически целиком изменился.  На мой взгляд, надо подождать еще 2-3 апдейта, чтобы понять, к чему мы пришли. Яндекс уже не в первый раз дает понять, что ссылочное будет работать все медленнее, а работа над сайтом у оптимизатора должна стоять на первом месте. Мне кажется, пришло время поднимать цены для тех компаний, которые продавали SEO под названием «Интернет-маркетинг»».

Сергей ЛЫСЕНКО, директор компании «Optimism»:

«Алгоритм еще даже и не начинал работать, до сих пор открыты для теста buki.yandex, и только для московской выдачи. Тем более, то, что видим на buki не факт, что увидим в «основной выдаче». Так что сначала ждем внедрения, и только потом делаем выводы.»

Мнения специалистов перед вами. Хотите что-то добавить или спросить? Присоединяйтесь к обсуждению!

Мы же обязательно вернемся к этой теме и к разговору с нашими собеседниками, когда ситуация прояснится.

Следите за публикациями на нашем портале! 




Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
3 балла
--+

Комментарии:
  seofin / 21 September 2011 23:00 1
Тезисами:
- алгоритма еще не было
- буки открыты и для беларуси, но там без изменений
- плотность плотностью, а контент контентом, однако вопрос, как же машина определит человечность текста, математически можно приблизить все к почти точному определению, однако все равно можно написать под машину... главное знать, что и как писать
- ссылочное в ближайшем будущем не умрет, так как есть масса весомых причин по этому поводу... мертвое ссылочное на сегодняшний день = бесполезная выдача. Убить ссылочное можно только не на "коммерческих тематиках", однако это тоже под большим большим вопросом.
- учите ссылочную матчасть, пишите хорошие тексты, развивайте сайт и тогда на вашей seo улице действительно будет праздник.
Ваш, S!
  masterserg / 22 September 2011 09:07 0
Буки открыты для всех, но тестируется новый "алго" только для московской выдачи.
Для "16+"," Россия" и "СНГ" ранжирование на буках по текущей формуле.
  euravitebsk / 22 September 2011 18:29 0
Что-то непонятное экспериментирует Яндекс... Оперативности в обходе сайтов явно не хватает, выдача скачет хаотично, предсказать что-либо сложно... Наверное стоит поучиться у Гугла)))
  CrazySeownik / 22 September 2011 22:35 0
не в первой, настоящему сеошнику не привыкать: https://www.raskrutka.by/news/16242/
  blackcat87 / 25 September 2011 00:22 0
что-то я даже на buki не заметила что выдача особо изменилась, все равно в топ 5 есть сайты по ВЧ запросам по Московской выдаче которых вхождений на 2000 символов 20 точных вхождений... ну и где тут говорить о новом алгоритме.. Притом на мой взгляд он уже давно внедрен, просто сейчас немного его доработают ... вот и все)..О том что это супер-пупер новове что-то... не особо верится)

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Кирилл Волошин
Компания: ЧУП "Надёжные программы"
Должность: заместитель генерального директора
1 балл
Дмитрий Дрогайлов
Компания: 5digital
Должность: директор
0 баллов
Сергей Анатольевич Потапов
Компания: SeoCode
Должность: СЕО-мастер
2 балла

Перейти в ТОП SEO компаний

Протус
Создание сайтов и продвижение сайтов. Реклама, поисковая оптимизация...
0 баллов
ArtisMedia
Создание и продвижение сайтов, дизайн
4 балла
Ariol
Комплексная разработка и продвижение сайта
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000