Почему в Европе не хотят покупать компьютеры?


Сегодня были подведены итоги за третий квартал 2011 года на рынке ПК в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Согласно отчету аналитиков компании IDC, рынок персональных компьютеров в данный отчетный период продолжил сокращаться в связи с негативной экономической обстановкой.

По сравнению с прошлым годом ПК-рынок в регионе EMEA сократился на 3.8%.

Сильнее всего ощутили на себе процесс продавцы Западной Европы. Наметилась и еще одна негативная тенденция: стали падать темпы продаж и в Центральной и Восточной Европе, где еще не так давно вопреки всем отрицательным факторам объемы продаж увеличивались. Похожая картина вырисовывается на Ближнем Востоке и в Африке. В отчете IDC говорится, что хоть до отрицательной динамики дело пока не дошло, но факт охлаждения спроса очевиден.

Поставки стационарных компьютеров и ноутбуков в западноевропейских странах в третьем квартале снизились на 10.2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Хотя в этом же регионе был отмечен рост спроса на планшеты и смартфоны. Но даже эта хорошая тенденция не в состоянии нивелировать общий негатив. Аналитическая компания IDC ожидает, что рынок ПК в Западной Европе будет продолжать сжиматься.

Менеджер по исследованиям региона EMEA Эстер Морвей отмечает, что немного лучше обстоят дела в сфере коммерческих поставок компьютеров Западной Европы. Так, бизнес-пользователи увеличили на 3.7% количество заказов за год.

Хуже всего в западной части Европы идут дела у Италии и Испании. Продажи новых ПК здесь за год обрушились на 31.3% и 37% соответственно. Чуть более уверенно чувствуют себя продавцы Португалии и Греции. У них минус составляет 26.5% и 27.5%. У «ключевых» европейских стран статистика следующая: у Великобритании – минус 10.9%, у Франции и Германии – минус 1.4% и минус 3.9%. Скандинавия показала прирост на 3.3%.

На рынках Центральной и Восточной Европы был зафиксирован небольшой прирост, колеблющийся в пределах 4 – 7.4%. Показатели, близкие к нулевым, были отмечены в Словакии, Чехии, Польше и Болгарии.
Активный спрос отмечен в Африке (не считая ЮАР и Египта). За год поставки на «горячем» континенте выросли на 26.4%. Продажи в ЮАР, Египте, а также на Ближнем Востоке увеличились на 4.2%.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


SEO персоны

Pasha By
Компания: Pasha.By
Должность: технический директор концессии
Александр Волосевич
Компания: Best Masters
Должность: Администратор
Павел Стронгин
Компания: ISD Studio
Должность: Специалист по работе с клиентами, SEO-специалист
ТОП SEO персон

SEO компании

Дизайн-студия nashekrashe
веб-дизайн, графический дизайн, айдентика
Интернет-партнер ООО
Продвижение сайтов, реклама в интернете (аренда сайта)
OOO "Интернет-Маркетинг"
Seo, реклама, интернет, маркетинг, создание сайтов
ТОП SEO компаний

Популярные материалы

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

11.03.2010
  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

02.03.2009
  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

02.05.2012
  admin 14 баллов 15

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования

10.10.2019

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014