Проводим кросс-браузерное тестирование сайта


Если вы хотите, чтобы любой потенциальный клиент, попадающий на ваш сайт, оставался на нем какое-то время, а не покидал веб-ресурс из-за того, что он попросту некорректно отображается, стоит подумать о том, чтобы «подогнать» свое «детище» под разные браузеры.

А для этого нужно увидеть, как сайт смотрится в различных браузерах. Как это сделать? Не будешь ведь устанавливать на компьютер несколько программ и тратить время на тестирование в каждой из них. Сделать это можно всего за несколько минут (при определенном опыте и сноровке) с помощью инструментов для кросс-браузерного тестирования сайтов.

Рассмотрим их.

browserling.com

Попав на главную страницу этого онлайн-сервиса, понимаешь, что работали над ним люди со вкусом и фантазией. Интерфейс этого инструмента располагает к работе: большие и понятные кнопки, привлекательные «мультяшные» значки, а главное – ничего лишнего.



Выбираем нужный браузер, его версию, жмем «Run» и получаем результат. Он отображается в отдельном окне, имитирующем вид браузера. Здесь же можно воспользоваться полезными инструментами, при помощи которых вы рассмотрите «подопытного» со всех сторон:





Кликнув по соответствующему значку в правом верхнем углу, вы можете выбрать другой браузер или иную версию текущего.

Это очень удобно, т.к. не нужно будет возвращаться на главную страницу для ввода адреса тестируемого сайта.



В общем, инструмент неплохой. Единственный «минус» - это отсутствие возможности отображения результатов тестирования сайта одновременно в нескольких браузерах. Нужно потратить немало времени, чтобы протестировать веб-ресурс как следует.

Ну, и еще один «минус»:




Эта надпись говорит о том, что вы можете бесплатно провести только 3 теста (маловато, не правда ли). Чтобы получить возможность «по полной» воспользоваться сервисом, нужно подключить один из тарифов. Цены здесь стартуют от 20 долларов в месяц.




browsershots.org

Этот сервис тоже платный. Но есть у него и бесплатная версия, которая дает возможность получить гораздо больше результатов тестирования сайта по сравнению с предыдущим инструментом. В бесплатной версии вы можете увидеть не более 150 скриншотов результатов тестирования в день (стоит отметить, это очень даже неплохо). Существенный «плюс» данного сервиса – одновременное отображение всех результатов тестирования, что помогает существенно сэкономить время.




Количество браузеров, поддерживаемых сервисом, просто огромное. Также этот инструмент работает с 4 операционными системами.

Что касается платных услуг, то это «удовольствие» обойдется вам чуть более 29 долларов в месяц.


crossbrowsertesting.com

Онлайн-сервис, который поддерживает довольно большое количество браузеров и несколько операционных систем. Для того чтобы воспользоваться бесплатной версией этого сервиса, нужно будет обязательно регистрироваться, что не совсем удобно. При этом регистрация не ограничивается вводом логина, пароля и адреса электронной почты: этому сервису из «буржунета» сразу подавай данные о своем месте проживания и кредитной карточке. Это тоже не совсем удобно: а вдруг после регистрации пользователь не захочет «юзать» сей дивный инструмент.





multibrowserviewer.com

Десктопный инструмент, да и к тому же небесплатный. Но он того стоит. «Multibrowserviewer» отлично подойдет для профессиональных пользователей, которые не пожалеют «отвалить» за программу 139.95 долларов (обновление после первого года вам обойдется в 99.95 долларов).

Тестирование сайта происходит в одном из выбранных браузеров. При этом ведется запись процесса: вы кликаете по вкладкам, ходите по страницам, а «всевидящее око» «Multibrowserviewer» пристально следит за всеми процессами. По завершении проверки вы можете посмотреть отчет в виде списка ошибок, которые нашла программа при отображении сайта в браузере, а также скриншоты страниц, посещенных в процессе тестирования.



Кстати, эта программа поддерживает компьютерные браузеры, а также многие из тех, которые используются на мобильных устройствах.

Вывод

В общем, проблем с тестированием сайта на разных устройствах у вас не возникнет. Если правильно выбрать сервисы, то при работе с одним веб-ресурсом вполне хватит и бесплатных версий предлагаемых инструментов. Ну а если нужно тестировать часто и много, тогда, как ни крути, придется раскошелиться, чтобы завести себе аккаунт, дающий немалые возможности.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Сергей Кулинич
Компания: ИП Кулинич С.Г.
Должность: SEO
0 баллов
Дмитрий Елин
Компания: Seolect
Должность: директор
0 баллов
Андрей Емельяненко
Компания: Masterlink.by
Должность: Директор по развитию
3 балла

Перейти в ТОП SEO компаний

Веб студия XPGraph
Разработка и продвижение сайтов, адаптивный веб-дизайн, комплексные...
0 баллов
Сropas
SEO-продвижение, контекстная реклама
0 баллов
Cropas.by - продвижение сайтов
Продвижение сайтов SEO
1 балл

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000