Белый Квадрат. Будет ли продлен deadline?


На эти и другие вопросы дает ответы директор Международного Фестиваля маркетинга и рекламы «Белый Квадрат» Алёна Устинович.

- Да. По просьбам участников прием конкурсных работ продлен до третьего апреля.

- Сколько работ уже подано, сколько еще ожидается и насколько это больше или меньше, чем в прошлом году?

- На данный момент трудно определить точную цифру поданных работ, поскольку заявки продолжают активно поступать, но это примерно такой же объем, какой был в это время и в прошлом году (около 700). Мы ожидаем пик активности участников именно сегодня и в самые ближайшие дни, это подтверждает практика прошлых лет. Но для меня наиболее важен не столько количественный, сколько качественный уровень работ, новый взгляд агентств на, казалось бы, уже привычные вещи. Я всегда искренне радуюсь нестандартным ходам, которые демонстрируют наши участники в своих реализованных проектах. Поскольку «Белый Квадрат» уже традиционно открывает креативный фестивальный год, многие работы будут оцениваться впервые. Когда-то такие известные работы как: «Белки» BBDO Moscow, «Sorry, we are not your mother» Leo Burnett Ukraine, «Книги-освежители» РА Восход, «Ледяной человек» Saatchi & Saatchi Ukraine получили свои первые награды именно на «Белом Квадрате». Есть мнение, что Фестиваль приносит удачу тем, кто в неё верит!

- Определены ли председатели жюри конкурсов и кто ими стали?

- Да, выбраны председатели всех 9 составов жюри. Сделать это было непросто, поскольку в этом году звезд мировой величины на «Белом квадрате» очень много. Председателем состава креативного жюри стал Jean-Paul Lefebvre, который работал в таких рекламных агентствах как TBWA, Duval Guillaume, McCann и Leo Burnett и является обладателем 4 наград Cannes Lions и других престижных рекламных Фестивалей. Основанное им рекламное агентство Abracadabra не принадлежит ни одной рекламной сети, поэтому мы можем рассчитывать на максимально объективный, но строгий европейский подход к оценке работ. Жюри конкурса графического и коммуникационного дизайна возглавит Алексей Андреев, Россия, который не нуждается в презентации: он входил в состав жюри многих фестивалей и конкурсов, в том числе Московского международного фестиваля рекламы Red Apple, был председателем жюри графического и коммуникационного дизайна Киевского международного фестиваля рекламы и является обладателем более сотни престижных наград. Упаковка, разработанная его агентством Depot WPF, для бренда MLK компании «ПродМол» в прошлом году заняла на «Белом Квадрате» второе место, а затем удостоилась серебряной награды и в Каннах. Кроме того, Алексей Андреев - востребованный спикер на конференциях по брендингу и невероятно харизматичный и позитивный человек. Да, собственно, все председатели – действительно звёзды, у которых за плечами годы работы в этой индустрии, награды престижных фестивалей, опыт судейства и суперуспешный бизнес-опыт. Жюри конкурса рекламных кампаний и медиа-проектов возглавил Григорий Трусов, ведущий российский консультант по маркетингу, а конкурса BTL, DM, PR-проектов – Вадим Ширяев, один из лучших маркетинговых экспертов-консультантов России. Председателем конкурса интернет-рекламы стал Marko Edfelt, исполнительный директор финского digital-агентства Satuuma, радиорекламы – Владимир Нефедов, основатель и генеральный продюсер компании One Little Production, Беларусь, социальной рекламы – Руслан Прочаков, директор Primary Saatchi&Saatchi, также представитель Беларуси. Илья Оленев, исполнительный креативный директор Leo Burnett Moscow, возглавит конкурс инноваций. В прошлом году он также завоевал золото Канн. Дмитрий Рувинскиий, представляющий телерадиокомпанию «Мир», возглавит конкурс СМИ.

- В этом году будет новая номинация «инновации». Насколько активно подаются работы на этот конкурс?

- В этом году на Фестивале 95 номинаций. Конкурс инноваций - это самостоятельный, новый конкурс. Продумывая программу Фестиваля, мы учитываем современные тренды в маркетинге и рекламе и не боимся экспериментировать. В этом конкурсе так же, как и в конкурсе TITANIUM Cannes Lions, нет номинаций: к участию допускаются любые работы, которые не ограничиваются по типу рекламируемого продукта, виду и количеству медиа каналов или величине бюджета. В конкурсе инноваций победителями станут самые взрывные и провокационные идеи, которые задают новые направления и бросают вызов традиционному подходу к рекламе. Со временем коммуникации всё чаще и чаще становятся более интегрированными. Поэтому возникла идея такого конкурса с нестандартным составом жюри: в него вошли персоны, которые с лёгкостью могли бы возглавить жюри в различных категориях конкурсов международных рекламных фестивалей. Здесь трудно давать прогнозы по количеству работ, но это, безусловно, будет один из самых интересных и сильных конкурсов Фестиваля.

- В чем особенность научно-образовательной программы Фестиваля?

- В этом году она будет представлена более чем 50 практическими мастер-классами таким образом, чтобы участник Фестиваля в течение трех дней смог получить системное представление о современных трендах в различных областях маркетинга, брендинга, дизайна. Он также ознакомится с новейшими креативными технологиями, благодаря которым можно стать успешнее и эффективнее в своем бизнесе. В первый день более пристально будут рассматриваться вопросы успешных маркетинговых стратегий, бренд менеджмента, digital-технологий. Во второй – креатива, дизайна, production и инноваций в маркетинге. Третий день будет посвящен алгоритмам разработки и проведения рекламных кампаний, медиа и коммуникациям. Формат Фестиваля существенно отличается от отраслевых конференций с запланированными кофе-паузами и обедом. Здесь ритм и насыщенность программы создают особую атмосферу, где участники самостоятельно выбирают собственную навигацию по семинарам, мастер-классам, выставке работ или общаются в фойе с партнерами. Именно поэтому предприятия и стремятся отправить на «Белый Квадрат» несколько аккредитованных участников. На данном этапе рекорд аккредитации от одного предприятия 19 человек.

- В чем будут особенности Фестиваля в этом году?

- Каждый Фестиваль по-своему похож и не похож на предыдущий. В этом году в научно-практической части мы уделим большое внимание digital-коммуникациям, разработке и реализации комплексных стратегий продвижения в Интернете. Также увеличится количество воркшопов, которые пройдут в третий день. Такой формат, предполагающий общение со спикерами, помогает перенимать ценнейший практический опыт и шлифовать собственные знания по наиболее актуальным вопросам. Но главной особенностью Фестиваля остается состав участников и сама Фестивальная атмосфера. В последнее время социальные сети, Интернет заполняют наше время, и общение становится все более виртуальным. Увидеть и пообщаться с академиками и легендами рекламы, понять их опыт, открыть нечто новое для себя, превзойти самого себя - в этом и есть истинные ценности каждого Фестиваля.

- На Ваш взгляд, много ли наград возьмут работы белорусских участников?

- Прошедший год был очень непростым для белорусских рекламистов. Нестабильность экономики, девальвация привели к сокращению рекламного рынка, приостановке долгосрочных контрактов, и, как следствие, уменьшилось количество потенциально интересных конкурсных работ. Но я надеюсь и интуитивно чувствую, что белорусским агентствам удастся завоевать золотые награды, которых не было на прошлом Фестивале. Несмотря на то, что 2011 год был сложным для рекламного рынка нашей страны, было много потрясений, но интересные, сильные работы у белорусов есть, и я искренне желаю успехов их создателям. Конкуренция с сильными зарубежными коллегами развивает рынок рекламы в целом и способствует повышению качества рекламы в Беларуси. Для меня это очень важно, поскольку этой профессии я посвятила многие годы своей профессиональной карьеры.

- Сколько стран будет представлено на «Белом Квадрате»? Какие страны впервые примут участие в Фестивале?

- Интерес к Фестивалю растет: в этом году он соберет делегатов из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Болгарии, Австрии, Эстонии, Чехии, Финляндии, Бельгии, Швейцарии, Италии, Польши, Словении, Израиля и других стран.

- Кто сможет получить бесплатную аккредитацию на Фестиваль?

- Традиционно это будут деловые и информационные партнеры Фестиваля, представители государственных структур: министерств и ведомств. Также бесплатную аккредитацию получат студенты, которые работают в качестве волонтеров во время подготовки Фестиваля. Особый статус будут иметь финалисты социальных творческих конкурсов от Министерства торговли и компании TIKKURILA. В конкурсе, проводимом при поддержке Министерства торговли, участникам нужно создать творческую концепцию рекламной кампании на одну из двух тем, предложенных организаторами. Участники могут поспособствовать уменьшению «серого рынка» услуг в области автосервиса или повышению финансовой грамотности белорусов. В конкурсе Фестиваля, который проводится социально-ответственным партнёром Фестиваля компанией TIKKURILA, необходимо разработать эскизы оформления стены для детских учреждений Минска. Победители поедут в Финляндию в город Тампере, где смогут посетить музей дизайна. Подробности можно узнать на сайте (www.adfest.by).

- Где и когда пройдет Фестиваль?

- На моей памяти была такая история: известный режиссер и рекламист Виталий Кокошко, когда три года назад узнал, что в Беларуси состоится первый Международный Фестиваль рекламы, сильно удивился. Еще больше он удивился, когда прочитал, что Фестиваль пройдет в библиотеке. Как так может быть? (Ведь тогда еще Кокошко не знал, что в Минске Национальная библиотека – это не просто библиотека с пыльными книжечками на стеллажах, а это «Б И Б Л И О Т Е Ч И Щ Е» ! В тот год компания «Кинограф», которую возглавляет Кокошко до сих пор, стала «Креативным агентством» Фестиваля, завоевав наибольшее количество наград. В этом году Фестиваль вновь пройдет в Национальной библиотеке Беларуси. Посмотрим, кому удача улыбнется на этот раз.

Полную информацию о программе Фестиваля, составе жюри и конкурсах, условиях участия, подачи заявок вы можете получить на официальном сайте www.adfest.by, а также в Дирекции Фестиваля – РА «Белая Карона»: +375 17 2174171; +375 17 2174161 или по электронной почте info@adfest.by.




Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


SEO персоны

Юрий Зиссер
Компания: ЧУП "Надежные программы"
Должность: гендиректор
Виктория Коломиец
Компания: ABIATEC
Должность: SEO-специалист
Андрей Емельяненко
Компания: Masterlink.by
Должность: Директор по развитию
ТОП SEO персон

SEO компании

Интернет-партнер ООО
Продвижение сайтов, реклама в интернете (аренда сайта)
ISD Studio
Веб дизайн, SEO, биллинг, автоматизация бизнес процессов
a Priori
Интернет-реклама, комплексное продвижение сайтов
ТОП SEO компаний

Популярные материалы

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

11.03.2010
  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

02.03.2009
  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

02.05.2012
  admin 14 баллов 15

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования

10.10.2019

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014