Откуда берутся названия алгоритмов Google?


Названия продуктов и алгоритмов Google – результат очень удачного нейминга. Так каким же образом получили названия самые знаменитые алгоритмы - Флорида, Кофеин, Панда?..

Все началось с 2002 года, когда появился Бостон (Boston) - очевидно, названный так в честь города, где он был презентован. В 2003 году Google запустил алгоритмы Кассандра (Cassandra), Доминик (Dominic), Эсмеральда (Esmeralda), Фриц (Fritz), призванные бороться со скрытыми текстами, скрытыми ссылками и т.д. На тот момент названия алгоритмам давали по интересному принципу: в алфавитном порядке, один месяц – мужское имя, другой – женское. Так же давались имена ураганам. Правда, на Фрице дело почему-то застопорилось.

В том же 2003-ем на свет появился алгоритм Флорида (Florida). Откуда появилось это название – точно неизвестно, существовало несколько предположений. Самое правдоподобное из них – что название произошло от серии печально известных обрушившихся во Флориде ураганов. А учитывая, каким мощным тогда стал алгоритм, в сфере SEO он действительно был словно ураган.

В 2005-2006 появились Бурбон (Bourbon) и Большой Папочка (Big Daddy). Первый из них был не особо примечателен, а вот история второго достаточно любопытна. Во-первых, Big Daddy получил имя только через год после того как его впервые «выкатили». А имя он получил не совсем традиционно: просто Мэтт Каттс со своими коллегами сидел в столовой, и один из коллег упомянул, что дети называют его большим папочкой. В глазах Мэтта Каттса мелькнул озорной огонек, и уже через некоторое время алгоритм официально получил название - Big Daddy.

В 2008 году появилась Баффи (Buffy). Алгоритм был назван в честь Ванессы Фокс, создательницы Google Webmaster Central. Причем тут Баффи к Ванессе Фокс – загадка. Однако некоторые до сих пор считают, что название алгоритма перекликается с одноименным сериалом, повествующим о приключениях победительницы вампиров. В каком-то смысле алгоритм тоже был призван побеждать. И тоже почти что вампиров :)

В 2010 году появился славутый Кофеин (Caffeine), давший толчок увеличению скорости индексирования страниц. Кстати, оттуда и название – ассоциация с ускорением и бодрствованием.

Наконец, в 2011 году Google явил миру Панду (Panda). Несмотря на ассоциации с мультфильмом «Кунг фу Панда», где медвежонок боролся со злом (казалось бы – алгоритм против недобросовестных оптимизаторов – все верно), на самом деле Панда была названа так в честь одного из сотрудников Google, носившего такую фамилию.

По материалам SearchEngineWatch.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


SEO персоны

Павел Стронгин
Компания: ISD Studio
Должность: Специалист по работе с клиентами, SEO-специалист
Дмитрий Бобров
Компания: ABIATEC
Должность: Технический директор
Сергей Анатольевич Потапов
Компания: SeoCode
Должность: СЕО-мастер
ТОП SEO персон

SEO компании

a Priori
Интернет-реклама, комплексное продвижение сайтов
Webcom Group
Комплексное продвижение бизнеса в интернете
OOO "Интернет-Маркетинг"
Seo, реклама, интернет, маркетинг, создание сайтов
ТОП SEO компаний

Популярные материалы

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

11.03.2010
  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

02.03.2009
  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

02.05.2012
  admin 14 баллов 15

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования

10.10.2019

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014