В Минске готовы платить зарплату на четверть больше, чем в регионах


Столичные зарплаты в среднем примерно на четверть выше, чем в регионах. Однако представителям ряда профессий нет смысла переезжать в Минск в поисках более высоких окладов. Таковы итоги исследования агрегатора объявлений о вакансиях «Яндекс.Работа».

Больше всего переезд в Минск оправдан для водителей и программистов. Первым в столице готовы платить примерно вдвое больше, чем за ее пределами: 10,5 млн вместо 5,2 млн рублей. Зарплата же минских программистов в среднем выше региональных на 81% и достигает 15 млн рублей. Среди представителей наиболее востребованных специальностей это самая высокая заработная плата в Беларуси, по данным Яндекс.Работы.

В то же время, от переезда в столицу практически ничего не выиграют торговые представители, операторы call-центров и повара. А вот официанты даже потеряют в фиксированной зарплате – примерно треть: по всей видимости, работодатели считают, что более низкая фиксированная ставка должна с лихвой компенсироваться чаевыми в столичных кафе и ресторанах.


Профессии с максимальной и минимальной разницей в заработной плате предложения в Минске и за его пределами:






Специалисты Яндекса выделили десять специальностей с самым большим количеством открытых вакансий: в топ-10 вошли менеджер, продавец, специалист, водитель, бухгалтер, представитель, инженер, оператор, повар и руководитель. На основе данных о зарплатах для этих специалистов была рассчитана средняя зарплата для регионов и столицы.


Средняя заработная плата по десяти популярным специальностям: 





Средняя зарплата по десяти популярным специальностям в Беларуси сейчас составляет 6,4 млн рублей, при этом на большую сумму могут претендовать только минчане (7,1 млн). За пределами столицы средние заработные платы, указанные в объявлениях, существенно ниже: в список регионов с наиболее высокой средней зарплатой, кроме Минска, вошли Гродно (5,6 млн рублей) и Витебск (5,6 млн). Затем следуют Гомель и Брест (5,4 млн рублей). В Могилёве средние оклады оказались самым низкими – 5,1 млн рублей.

Кроме того, в Минске и Минской области открыто больше всего вакансий: на каждую тысячу человек трудоспособного населения в интернете найдется шесть-семь предложений работы.

В октябре во всех областных центрах больше всего вакансий было открыто для менеджеров, продавцов, водителей, бухгалтеров и инженеров. В Минске и Гомеле в число самых востребованных специалистов также попали программисты. Еще одна отличительна особенность столицы в том, что здесь заметно чаще ищут сотрудников на должность водителей, уборщиков и администраторов. За пределами Минска почти в два раза выше спрос на операторов call-центров и торговых представителей.

Доступные на Яндекс.Работе вакансии по-разному востребованы среди потенциальных соискателей. Так, самыми популярными специальностями по количеству запросов к Яндекс.Работе в октябре стали водитель, менеджер и инженер. Интересно, что минчане в тот же период чаще других интересовались вакансиями водителей и монтажников, а пользователи из регионов — позициями директоров и администраторов.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


SEO персоны

Андрей Голубев
Компания: SELENA-INFO
Должность: Технический директор
Ваня Равовой
Компания: ISD Studio
Должность: штатный SEO специалист
Михаил Позднев
Компания: PS-Studio
Должность: руководитель
ТОП SEO персон

SEO компании

a Priori
Интернет-реклама, комплексное продвижение сайтов
ЧУП "Гусаров Групп"
Продвижение сайтов от "А" до "ЯК"
ООО "Вебернетик"
Поисковый маркетинг, контекстная реклама, баннерная реклама...
ТОП SEO компаний

Популярные материалы

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

11.03.2010
  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

02.03.2009
  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

02.05.2012
  admin 14 баллов 15

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования

10.10.2019

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014