Форум умер? Да здравствует форум! Часть 2.


Какие бывают пользователи и как их приманить?

Начало здесь.

Когда у вас будет более ста пользователей, из которых не более 5% спамеров и ваших друзей, можно говорить о том, что форум более-менее состоялся (если, конечно, количество пользователей растет или, по крайней мере, не уменьшается). Вопрос, количество или качество, для форума неприемлем, - однозначно и то, и другое. Ваши пользователи условно делятся несколько видов, которые мы попробуем рассмотреть в следующей таблице:



Таким образом, вне зависимости от того, каких именно вам личностей было бы приятно видеть на своём форуме, прибыль от рекламы вам обеспечат только «несерьезные» личности.

Один из лучших способов раскрутки форума – контекстная реклама. Не удивляйтесь такому неожиданному переходу темы. Дело в том, что форум, если выражаться зоологическим языком, - хрупкая экосистема, которая нуждается в равномерном распределении пользователей. Например, если останутся только «флуд-н-флеймеры», - они так и будут говорить ни о чём (как показывает опыт, некоторым пользователям хватает тем «Давай познакомимся!», «Поиграем в ассоциации», «Тестик! Какой ты ангел?», причём они могут посещать ради этих целей несколько разных форумов. Если только «квазиспецы» - им некому будет давать советы. «Антагонист», не встретив возражений от «солянки», тоже уйдёт. И так далее. Поэтому при создании рекламных объявлений лучше всего распределить бюджет на несколько частей, чтобы составить объявление к каждой группе. Условно наибольший приток будет для «солянки» и «флуд-н-флеймеров», поэтому объявления для других групп стоит подбирать более тщательно, и показывать дольше.

Примерные тексты для объявлений каждой группе:

«Флуд-н-флеймеры»:


Тебе скучно? Нечем заняться на работе? Лучшие приколы, классные девчонки, интересные игры на forum.zo!

«Квазиспециалисты»:

Дискуссии на forum.zo: психология, медицина, отношения и многое другое. Обсуждение Спока и Шострема. Особо приглашаются психологи и терапевты.

«Антагониста»
отдельно пригласить довольно сложно, - обычно они заводятся сами. Но не надо путать антагониста с троллем, о котором мы поговорим чуть позже.

«Серьезный парень»

Способы выхода из кризиса. Военно-политическая обстановка в Гондурасе. Ремонт автомобиля в условиях городской квартиры. Обсуждаем на forum.zo

«Солянка»


Самый интересный форум Рунета forum.zo! От игр до решения мировых проблем! Вам не захочется покидать его (возможны самые разные варианты)

Время от времени на форум можно запускать тролля. Лучший тролль – это свой тролль. Правда, работает он намного эффективнее на тематических форумах – для поклонников Линукса – заядлый «виндоузятник», для чайлдфри – «фанатичный родитель». Правда, в последнее время пользователи очень быстро распознают «засланного казачка», поэтому тролль должен быть в меру глуп, в меру умен и обладать не просто одной чертой характера, а иметь своё мнение по самым разным форумам. Как у Стругацких: «Настоящие мастера могут создавать очень сложных, многопрограммных, самообучающихся дублей». Таким должен быть и хороший тролль.

На первых порах, возможно, придется заменять какие-то группы собственными клонами. Но по мере набора пользователей эта проблема отпадет.

Какую пользу принесут вам пользователи?

1. Создадут уникальный контент (из некоторых обсуждений можно создавать целые романы, хотя бы для размещения на сателлитах)
2. Будут кликать по рекламе (блажен, кто верует)
3. Расскажут о вас друзьям или поставлят ссылку на своих сайтах (трижды блажен, кто верует).

Но о последнем пункте мы поговорим в следующей части нашей беседы о форумах.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Дмитрий Санюк
Компания: VEGASoft
Должность: Технический директор
0 баллов
Дмитрий Ярмакович
Компания: Гусаров Групп
Должность: SEO-специалист
1 балл
Андрей Рогулев
Компания: Гусаров Групп
Должность: SEO
0 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

ВалексВеб
Создание и продвижение сайтов
0 баллов
GomelSoft
Разработка и создание сайтов. Дизайн сайтов, листовок, афиш...
0 баллов
ООО "Вебернетик"
Поисковый маркетинг, контекстная реклама, баннерная реклама...
2 балла

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000