Объявлен рейтинг креативности рекламных агентств Беларуси


Рейтинг креативности – один из главных критериев оценки рекламного года. Первый рейтинг креативности рекламных агентств Беларуси появился три года назад – совсем недавно по сравнению с Россией и другими странами СНГ и Европы. Стимулом к появлению белорусского рейтинга креативности рекламных агентств стал Международный Фестиваль маркетинга и рекламы «Белый Квадрат». Составляется рейтинг на основе баллов, набранных рекламными агентствами за призовые места на международных фестивалях рекламы.

О рейтинге креативности рассказывает Игорь Самкин, исполнительный директор Ассоциации Рекламных Организаций (АРО) Беларуси:

- Методика составления рейтинга регламентирована Положением о подсчете рейтингов рекламных агентств Республики Беларусь, разработанным АРО. Рейтинг креативности является показателем качественного уровня развития рынка рекламы и служит ориентиром для рекламодателей при выборе бизнес-партнёров, а попадание в него является отличной возможностью для начинающих рекламных агентств заявить о себе. Положение о рейтинге ежегодно утверждается составом АРО, вот и в ближайшее время состоится заседание по его утверждению на 2012 год.







Каждая награда фестиваля, который включен в рейтинг АРО, приносит рекламному агентству баллы. Каждый фестиваль имеет свой коэффициент, определяющий степень престижности полученной на нём награды:

Фестиваль Коэффициент, на который умножается количество баллов, набранных на данном фестивале
Идея!
Popok
GoldenHummer
Серебряный Меркурий
 1,0
Adstars Корея  2,0
Белый Квадрат  5,0
КМФР
RedApple
 5,0
Golden Drum
Epica
Eurobest
ADCE
Globes awards
M&MEurope
 6,0
 YoungCreativeCannesLions  8,0
London International Advertising Festival
New York International Advertising Festival
 10,0
 Cannes Lions  15,0


Фестиваль Коэффициент, на который умножается количество баллов, набранных на данном фестивале


Итак, рейтинг креативности рекламных агентств за 2011 год выглядит следующим образом:

Агентство Итого
1 TDI Group 454
2 PR квадрат 241
3 Efecta BBDO 95
4 ПинГвин 64
5 Крынь 57
6-7 OneFunPartizan 30
6-7 Smart Group Ogilvy 30
8 AIDA Pioneer 23
9-10 Франциск-группа 20
9-10 01D.ru 20
11 Forte Grey 18
12-13 Primary Saatchi&Saatchi 11
12-13 AVC 11
12 Кастусь-медиа 5
13 AnotherArt.com 4
14 Salmon DDB 6


Тройка лидеров рейтинга, по сравнению с 2010 годом, осталась в неизменном составе, но победителем впервые стало агентство TDI GROUP. Работы этого агентства завоевали рекордное количество баллов, а работа «Wash me!»/ «Помой меня!» стала единственным финалистом из Беларуси престижного европейского конкурса Golden Drum. То, что лидерами рейтинга становятся агентства, специализирующиеся на промо, PR, BTL демонстрирует способность агентств находить креативные, и при этом эффективные решения при работе даже с небольшими бюджетами. В классических конкурсах видеорекламы, рекламных кампаний агентствам полного цикла сложнее обойти зарубежных коллег, бюджеты на реализацию проектов здесь играют немаловажную роль.

Тем не менее, агентства - члены Ассоциации Рекламных Организаций Беларуси – Efecta BBDO, Крынь, Forte Grey, Smart Group Ogilvy, ПинГвин, Primary Saatchi&Saatchi ежегодно достойно отстаивают честь профессионального сообщества на международной арене. Появляются в рейтинге и новые имена.

Oбщее количество наград, полученных белорусскими рекламными агентствами на международных рекламных фестивалях в 2011 году:

 Фестиваль 1 место  2 место  3 место  Финалист  Итого
 Белый Квадрат  0  9  14  19  42
 РОРОК     0  3  7  3  13
 КМФР  0  4  5  2  11
 Идея!2011  0  0  2  7  9
 ММФР  0  0  1  5  6
 Ad stars  0  0  0  5  5
 Серебряный меркурий  0  3  1  0  4
 Golden Hammer  0  1  0  1  2
 Golden Drum  0  0  0  1  1


Оценивая итоги прошедшего рекламного года, Алена Устинович, директор РА «Белая Карона», Фестиваля «Белый Квадрат», отмечает:

- Я искренне рада, что именно на «Белом Квадрате» белорусские агентства завоевали наибольшее количество наград по сравнению с другими фестивалями, прошедшими в 2011 году в различных странах. Тем не менее, хотелось бы, чтобы в наступившем году белорусские рекламные агентства показали весь свой потенциал и начали занимать первые места на рекламных фестивалях, как в Беларуси, так и за рубежом. Благодаря «Белому Квадрату» и появлению рейтинга креативности в Беларуси появилась серьезная конкуренция, которая мотивирует агентства предлагать клиентам наиболее интересные творческие решения, отслеживать их эффективность, что ведет в конечном итоге к повышению качества рекламного продукта и конкурентоспособности маркетинговых коммуникаций белорусских предприятий. Искренне поздравляю победителей рейтинга и желаю всем новых побед в Новом году!

Торжественная церемония чествования победителей рейтинга «Раздача слонов» пройдет 9 февраля 2012 года в одном из популярных клубов Минска. По вопросам участия обращайтесь по телефонам 8 017 2340049, 8 017 2174161 либо по электронной почте arominsk@open.by, info@adfest.by.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
1 балл
--+

Комментарии:
  dariag / 11 January 2012 11:47 0
Salmon DDB - 6 баллов). Обновите рейтинги.
http://marketing.by/main/market/company_news/00053522/
  admin / 11 January 2012 13:28 0
Большое спасибо, dariag, что Вы внимательно читаете портал. Рейтинг исправлен.

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Фролов Олег
Компания: Zagreby Ltd
Должность: Аккаунт менеджер
0 баллов
Виталий Гринь
Компания: ITrust
Должность: Директор
0 баллов
Константин Кl
Компания: Визор Медия
Должность: Фрилансер
0 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

BelMedia.biz
создание бизнес и контент проектов, регистрация доменов, seo...
0 баллов
AnDiV - веб-студия
Веб-дизайн, поисковое продвижение и поддержка, контекстная реклама...
0 баллов
Мастерлинк
Интернет-маркетинг
5 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000