SEO-блоги Беларуси. Краткий обзор от Raskrutka.by


Пик появления в Байнете SEO-блогов пришелся на 2007 год. В то время продвижение сайтов как сфера деятельности очень интенсивно развивалась, поэтому белорусским оптимизатором отчаянно требовалась полезная информация. Но уже к 2012 году «SEO-блоговый бум» практически сошел на нет. Старые ресурсы переставали обновляться, а новые почти не появлялись. Портал Raskrutka.by решил разобраться, что же белорусская SEO-блогосфера представляет собой в настоящий момент.

Сразу оговоримся: изучая белорусские SEO-блоги, мы самым внимательным образом ознакомились с содержанием около двух десятков интернет-дневников. Но большинство из них, к глубокому сожалению, уже давно не обновляется. В некоторых блогах последние записи датируются 2011, а то и 2009 годом. Так что в нашем обзоре мы упомянем лишь «живые», обновляемые ресурсы.

И хоть многие из ныне «заброшенных» площадок (к примеру, s13.by) ранее и пользовались большой популярностью, мы намеренно не стали о них рассказывать. В первую очередь потому, что содержание большинства их публикаций уже безнадежно устарело – SEO ведь не стоит на месте. Поэтому мы не будем вводить наших читателей в заблуждение и предлагать им чтение морально и технически устаревших материалов.

Итак, давайте кратко пройдемся по «живым» блогам.

1. Seoblog.by

По данному адресу находится корпоративный блог группы компаний Webcom Media, которая в представлении не нуждается. Несмотря на то, что ресурс является внутрикорпоративным, он открыт для посещения всеми желающими. Фактически это один из старейших белорусских блогов, посвященных интернет-маркетингу в целом и SEO в частности.



В нем публикуются не только новости компании, но и полезные материалы по самым разным тематикам: SEO-оптимизация, интернет-маркетинг, социальные сети и т.д. Информация подается живым и доступным языком, так что обязательна для ознакомления всеми интересующимися продвижением сайтов.

2. Jl.by/blog/

Еще один корпоративный блог, находящийся в открытом доступе. Он принадлежит компании «Джей Лаб», предлагающей широкий спектр услуг в сфере интернет-технологий. В блоге регулярно появляются публикации как по SEO-оптимизации, так и на другие темы: разработка сайтов, интернет-маркетинг, мобильные приложения и т.д. Посты содержательные и полезные, поэтому почитать будет что.



3. Seonet.by

В отличие от предыдущих, это не корпоративный, а персональный блог, принадлежащий Андрею Подлубному – хорошо известному в узких и не очень кругах белорусскому SEO-гуру. Несмотря на то, что в последнее время обновляется он нечасто, в блоге можно почерпнуть массу интересной информации. Андрей пишет сочным и простым языком, откровенно высказывая свое мнение по самым разным вопросам SEO и интернет-маркетинга. В разное время в блоге появлялись очень любопытные публикации про отмену ссылок Яндексом, секретные факторы ранжирования, платформу Яндекс.Острова и многое другое.



Это по-настоящему «сеошный» блог, настоящий образец жанра. Как и Seoblog.by, ресурс обязателен для ознакомления всеми, кто профессионально занимается поисковой оптимизацией.

4. Wm-talk.net

Небольшой, но полезный для начинающих оптимизаторов и вебмастеров персональный блог. Не обновляется уже более полугода, но предыдущие публикации ресурса по-прежнему актуальны. Они помогут вам разобраться в нюансах платформы Яндекс.Острова, правильно выбрать и зарегистрировать доменное имя сайта, проверить качество оптимизации сайта и т.д.



Будем надеяться, что у владельца wm-talk.net все-таки найдется время, чтобы почаще оставлять записи в своем блоге.

5. Seotalk.by

И снова корпоративный блог, принадлежащий компании «Гусаров Групп». Несмотря на то, что обновляется он не очень часто, в блоге можно получить немало полезной информации. Сотрудники компании рассказывают о нюансах создания качественного контента, оптимальном количестве слов для продвижения сайта, современном SMM и других аспектах SEO и интернет-маркетинга. Также в блоге размещаются интервью с известными специалистами различных интернет-отраслей.



В целом Seotalk.by – полезный и интересный ресурс, на который нужно периодически заглядывать.

Уважаемые читатели Raskrutka.by! А какие еще SEO-блоги вы читаете? О каких площадках мы забыли рассказать, но которые заслуживают отдельного упоминания? Оставляйте свои сообщения в комментариях под публикацией.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Иван Рудаков
Компания: ИП Рудаков И.И.
Должность: Иванович
0 баллов
Фролов Олег
Компания: Zagreby Ltd
Должность: Аккаунт менеджер
0 баллов
Алексей Золин
Компания: IMCREDO
Должность: Начальник отдела поисковой оптимизации
0 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

Надежные Люди
Продвижение сайтов в поисковых системах, контекстная реклама
-2 баллов
°dewpoint
разработка корпоративных сайтов, веб-дизайн, консалтинг, ...
0 баллов
Ziex Media
Поисковое продвижение, Контекстная реклама, Интернет-PR
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000