Хлебные крошки для WordPress и их SEO значение для любого сайта


Хлебные крошки помогут вашему сайту быть немного выше в выдаче и посетителям лучше ориентироваться в структуре сайта.

Для тех, кто не знает что такое «хлебные крошки» начну с того, что – это крошки от хлеба, а также навигация по сайту :) В веб-разработке понятие «хлебные крошки» само по себе вызывает интерес, когда я впервые его услышал, мне сразу же стало интересно узнать заначение этого понятия.

История названия такой навигации, как ни странно, уходит в старую сказку, в которой дети, чтобы не заблудится в лесу, бросали хлебные крошки, но когда они возвращались, крошки склевали птицы и обратную дорогу они найти не смогли. Иронично.

В сайтостроении, в частности для WordPress, название «хлебные крошки» определяет навигацию от главной страницы до текущей, той, на который в данный момент находится посетитель. И располагается такая навигация обычно горизонтально в верхней части сайта, где-то под шапкой. Выглядит она примерно таким образом: Главная страница → страница категории → название статьи.

Полезность хлебных крошек

У хлебных крошек можно выделить как минимум 2 положительных эффекта:

  1. Создается удобная навигация для пользователя, которая может в некоторых случаях задержать посетителя на сайте, тем самым увеличив юзабилити сайта и как следствие Поведенческий Фактор для поисковиков. Очень хорошая функция для создания хлебных крошек для WordPress создана автором блога wp-kama.ru, обязательно с ней ознакомьтесь. Как другой вариант используйте плагин Breadcrumb NavXT, который вы легко найдете в репозитории WordPress.
  2. Создается некий SEO эффект. Выражается он в том, что поисковому роботу немного легче становится понять структуру сайта и, что такая навигационная цепочка будет всегда релевантна самой странице, т.е. будет ссылаться на категорию, в которой находятся статьи одного типа (одной темы). Еще некоторые приемы SEO оптимизации WordPress вы можете прочитать на блоге wp-info.ru.

Здесь я говорил о «хлебных крошках» для WordPress, но это не значит, что для других движков такая навигационная цепочка подойдет хуже, отнюдь. На других движках, таких как: Joomla, DLE, движки форумов, интернет магазины и т.д., хлебные крошки существуют по умолчанию. Даже если подобного, модуля нет в самом движке, то наверняка, его уже создали веб мастера и выложили где-то в просторах интернета.

Для SEO оптимизации общетематических проектов, где встречаются статьи на самые разные темы, хлебные крошки сыграют значительную роль в SEO оптимизации. Для подобных проектов, даже лучше будет запретить роботам переходить по ссылкам в меню рубрик, добавив к ним атрибут rel="nofollow" и оставить открытыми хлебные крошки — так, вес ссылок будет уходить более правильно со страницы на схожие по тематике статьи.

Буду рад, если эта статья станет кому-то полезной и принесет полоды у вас на проекте —
Тимур Камаев, автор блога wp-kama.ru



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Артем Скороход
Компания: Forte Grey
Должность: Web-master
0 баллов
Александр Кулешов
Компания: ИП Кулешов А.Н.
Должность: предприниматель
0 баллов
Артемий Лукошко
Компания: artoha`s SEO
Должность: Senjor SEO-оптимизатор
0 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

ВалексВеб
Создание и продвижение сайтов
0 баллов
a Priori
Интернет-реклама, комплексное продвижение сайтов
2 балла
MEMOS Outsourcing
Sofware development
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000