«Защищайтесь, сударь!»


Интернет-мошенники изобретают все новые способы залезть в кошельки доверчивых граждан и хорошенько похозяйничать там. На сей раз жертвой их атаки – и не в первый раз – пала социальная сеть «Вконтакте».

Представители «Doctor Web» сообщили об обнаружении очередной мошеннической комбинации, авторы которой используют для ее осуществления популярный сервис. На сей раз схема обработки доверчивых пользователей выглядит следующим образом.

Сначала ни о чем не подозревающий юзер получает сообщение (якобы от друга), содержащее некую ссылку, переходя по которой он оказывается сначала на странице сервиса для сокращения гиперссылок (который принадлежит «Twitter»), а потом – на встроенное приложение, размещенное на одной из «контактных» страниц. Там пользователь видит значок своей учетной записи и сообщение, которое гласит, что он стал героем видеоролика, и ролик этот опубликован в Сети, о чем «свидетельствует» и ссылка на него (имя + расширение .avi).

Чтобы все выглядело максимально правдоподобно, ниже размещены комментарии, «написанные» друзьями жертвы, причем тот, кто их придумывал, старался максимально заинтриговать читающего. «Ух ты», «Здорово!» и даже «я не могу загрузить, что там?». И когда пользователь решится нажать на предложенную ссылку, он отправится прямиком на принадлежащий жуликам ресурс, где ему предложат ввести свой логин и пароль от учетной записи «Вконтакте» - мол, без этого он не сможет просмотреть видео.

Легко предположить, что личные данные вовсе не идут на пользу делу, а отправляются прямиком в загребущие лапы злоумышленников. Пользователь же продолжает путешествовать дальше – после ввода логина и пароля его «перекидывает» на сайт фиктивного файлообменника. И тут от него опять что-то просят – на сей раз номер мобильного. И если доверчивость пересилит здравый смысл, то вы окажетесь подписанными на платные услуги, деньги за которые будут списываться с вашего счета.

При этом система предупреждений «Вконтакте», всегда оповещающая о потенциальной опасности при переходе по внешним ссылкам, на сей раз почему-то не реагирует. Администрация, впрочем, уже в курсе, а значит, и меры вскорости будут приняты. Однако это не означает, что подобные схемы не будут появляться в будущем.
Одно непонятно: неужели среди пользователей Интернет еще остались люди, которые ведутся на такой откровенный и достаточно неумелый «развод»?..



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


SEO персоны

Максим Мнацаканов
Компания: ИП Мнацаканов М.И.
Должность: SEO-специалист
Сергей Анатольевич Потапов
Компания: SeoCode
Должность: СЕО-мастер
Юрий Зиссер
Компания: ЧУП "Надежные программы"
Должность: гендиректор
ТОП SEO персон

SEO компании

ЧУП "Гусаров Групп"
Продвижение сайтов от "А" до "ЯК"
Дизайн-студия nashekrashe
веб-дизайн, графический дизайн, айдентика
Artox Media Digital Group
- SEO. Продвижение сайтов в поисковых системах
- Контекстная...
ТОП SEO компаний

Популярные материалы

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

11.03.2010
  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

02.03.2009
  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

02.05.2012
  admin 14 баллов 15

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования

10.10.2019

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014