Указ №60 и не только: парадоксы белорусской действительности


Сегодня в Министерстве связи и информатизации Беларуси состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам, связанным с указом №60 и постановлениями по регистрации сайтов в Сети.

В пресс-конференции принимали участие представители не только СМИ, но и интернет-компаний, в том числе хостеров, а на вопросы отвечали:

Директор департамента Минсвязи Ильин Андрей Анатольевич
Начальник сектора информационных технологий управления инфраструктуры и развития информатизации Департамента информатизации Минсвязи и информатизации Руднев Сергей Александрович
Начальник управления Минсвязи Федореева Ольга Николаевна
Главный специалист управления электросвязя Петрулевич Павел Анатольевич
Замначальника упрвления инновационного развития и инвестиций Гандыш Сергей Леонидович
Начальник отдела информационных технологий РУП «БелГИЭ» Силич Андрей Петрович
Главный инженер РУП «БелГИЭ» Степин Александр Викторович
Замначальника управления регулирования Чичин Юрий Чеславович

Надо отметить, что к вопросам прессы и компаний на пресс-конференции подготовились тщательно, но отнюдь не достаточно для того, чтобы ответить на все вопросы. Примерно треть из них ответчики пообещали рассмотреть уже в приватном порядке. К таким вопросам отнёсся, к примеру, вопрос Федора Короленко насчёт регистрации личных страниц пользователей и возможной смены статуса физического лица, которое предоставило бесплатный хостинг для этих страниц на статус лица, оказывающего услуги хостинга. Вначале было высказано предположение, что такое физическое лицо должно стать юридическим, но затем Федору пообещали ответить лично.

Вопросов было очень и очень много, и большинство из них нельзя было свести к какому-то общему знаменателю, - почти всех собравшихся интересовали конкретные примеры и ситуации. Например, Сергей Чаботько интересовался возможностью размещения баннеров на сайтах, не прошедших регистрацию, в рамках заключённых ранее договоров, - и оказалось, что такие сайты в принципе не могут функционировать в байнете, не говоря уже о невозможности вести на них какую-либо предпринимательскую деятельность..

Наконец-то решился вопрос «сам себе хостера» для юридических лиц и ИП – как сообщили представители РУП «БелГИЭ», если сайт связан с сетью интернет, то регистрацию необходимо проводить через компанию, представляющие услуги по доступу в интернет для компаний. Ответа на тот же вопрос для физических лиц не было. Если же сайт находится в доступе только внутри компании, регистрация не нужна.

Представитель Active Technologies задал закономерный вопрос о том, как вручную зарегистрировать около 2 миллионов почтовых язиков, - по их сведениям, это заняло бы не менее 40 тысяч часов; как сообщили в РУП «БелГИЭ», после первичной ручной регистрации первых 100 сайтов регистраторам будет представлен доступ к интерфейсу, позволяющему делать это в автоматическом режиме. Хотя у всех присутствующих создалось впечатление, что возможность предоставления доступа к такому интерфейсу и цифра в 100 сайтов появились у представителей «БелГИЭ» уже непосредственно в ходе конференции.

Весьма интересным и парадоксальным оказался вопрос, возможно ли предоставить клиенту хостинг-услуги, пока его сайты ещё не зарегистрированы. Выяснилось, что хостеры могут иметь дело только с зарегистрированными сайтами, а уж как клиенту зарегистрироваться, не находясь в Сети, - неизвестно. Этот вопрос также попросили прислать в рабочем порядке.

Отдельной строкой шло обсуждение Wi-FI доступа и контроля за пользователями. Оказалось, что кафе, которые предоставляют доступ к Wi-FI должны получить лицензию на оказание подобного рода услуг, а уж как они будут идентифицировать пользователей, - на их усмотрение.
Вопросы о клиентах за границей и нерезидентах Беларуси, которые работают с белорусскими хостерами, получили ответ, который исчерпывающе дали ранее на habrahabr.ru:

- Мы имеем право?
- Конечно, имеете!
- Значит, мы можем?
- Конечно, не можете!

Имеют ли хостеры право держать какие-либо сервера за границей, закон чётко не определяет; кто отвечает за регистрацию сайта, размещённого на арендованном, но не администрируемом сервисе, - неизвестно.

Ответы на вопрос, какие санкции ждут нарушителей постановлений, связанных с регистрацией, были весьма расплывчатыми: это будет расцениваться как грубое нарушение существующего законодательства, и расследоваться прокуратурой, органами оперативно-розыскной деятельности и так далее.

Критерии оценки стоимости регистрации и затрат на внедрение ранее указанных постановлений представители Минсвязи назвали коммерческой тайной, а также сообщили, что нововведения связанные с байнетом, не были инициативой министерства, поэтому они могут ответить не на все вопросы. Зато известно, что платить пользователям, вне зависимости от статуса, придётся только единожды за регистрацию, - остальное, включая аннулирование регистрации и внесение в неё изменений, будет бесплатным.

В целом, создаётся чёткое впечатление того, что всё это, начиная от разработки постановлений и заканчивая подготовкой ответов на вопросы журналистов делалось второпях и без учёта множества важных деталей. И поэтому не стоит удивляться тому, что пока ещё, по официальному заявлению РУП «БелГИЭ», пока ещё в байнете не зарегистрирован ни один ресурс (хотя сообщения хостеров получили уже почти все белорусские веб-мастера, компании и другие клиенты).

Raskrutka.by готовит список дополнительных вопросов к представителям Минсвязи и РУП “БелГИЭ'', поэтому вы можете оставить в комментариях собственных вопросы, касающиеся регистрации сайтов, указа №60 и сопутствующих постановлений, мы постараймся получить на них самые чёткие и исчерпывающие ответы.

А если кратко – видимо, регистрации должно подлежать всё, что лежит на белорусском хостинге, а что не лежит – нужно перенести на белорусский хостинг и зарегистрировать.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:
  wowan-minsk / 26 May 2010 15:35 3
Сайт: http://mysite.by
Тема: был и слушал
Да картина из нашей реальности, насколько я помню в предыдущих попытках упорядочить например интернет-магазины они до сих пор не знают четкого ответа что есть инет магазин а что нет, тоже и здесь я например после всей конференции понял, что я не понимаю термин интернет-услуга, а он для владельцев ресурсов - определяющий!
  andron13 / 26 May 2010 21:21 1
Предоставление информации на сайте уже услуга.
  ffector / 27 May 2010 11:44 1
что-то нифига не понятно.
есть у меня 20 сайтов, что мне с ними делать, где регистрировать ? алгоритм есть?
что куда, нифига не понятно.

И еще насчет наказания, что значит "то будет расцениваться как грубое нарушение существующего законодательства, и расследоваться прокуратурой, органами оперативно-розыскной деятельности и так далее." Если не прописана ответственность, как могут наказать и что может раследовать прокуратура?
  admin / 27 May 2010 11:49 0
"Ждите, Вам сообщат".

Хостер должен был прислать Вам сообщение о необходимости регистрации с описанием процедуры. Алгоритм регистрации сайтов в зависимости от типа - юрлица или частный - в иллюстрации к этой новости. А что касается наказания и ответственности, то тут, извините, можно сказать только - ку.
  Konstantin / 27 February 2011 14:01 0
Некоторые перестали покупать домены в зоне by, а трафик и клиентов с google,yandex указом не закроешь

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Дмитрий Власов
Компания: Багов
Должность: Создатель
0 баллов
Григорий Вайгандт
Компания: ООО "Энвижен" (neoviso™)
Должность: Директор
0 баллов
Александр Дудинский
Компания: ИП
Должность: web-дизайнер
3 балла

Перейти в ТОП SEO компаний

Веб студия XPGraph
Разработка и продвижение сайтов, адаптивный веб-дизайн, комплексные...
0 баллов
Zagreby Ltd.
Комплексный интернет маркетинг
0 баллов
Camw.ru - Разработка и поддержка сайтов
Разработка и поддержка сайтов
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000