Белорусский бизнес: кто его кошмарит?


Сегодня состоялось открытие инновационного конвента "Start in Belarus 2010", где могли встретиться талантливые стартаперы и щедрые инвесторы с набитой мошной. Конечно, бизнес в Беларуси, особенно в IT, необходимо развивать. Для того, собственно, и встретились. Но даже самые перспективные идеи и полезные встречи могут разбиться о самое маленькое препятствие.

Мероприятие "Start in Belarus 2010" проходит в Академии Наук РБ. Мероприятие платное, поэтому фейс-контроль на входе строгий, - но не от организаторов, а от самой Академии. Только при мне у дяди милиционера сидел какой-то юноша и писал объяснительную, почему он прошёл в НАН с диктофоном и что он там, собственно, записал. На удаление записи бдительная охрана не соглашалась – только на изъятие диктофона. Мне, как редактору Raskrutka.by и одному из инфопартнёров мероприятия, тоже не были рады – паспорт я с собой не ношу, а «корочки» взять неоткуда – чай, собственный портал, а не зарегистрированное СМИ. Моё скромное замечание, что, мол, я по приглашению Александра Мелещенко, одного из организаторов мероприятия, вызвало реакцию, достойную работника академии наук (пусть и не научного): «А хтойта?»

Конечно, есть здесь вина и «анонимного» посетителя: можно было взять паспорт, записать вовремя телефон организаторов и попросить «провести меня», получить заранее пропуск и так далее. Но ведь можно было выдать вахтеру список тех, кто приглашен на мероприятие (оплатил, получил личное приглашение, является – ах, да – инфоспонсором, например), чтобы не чувствовать себя котёнком из известной пьески:

- Мы кошкины племянники!
- Вот дам я вам на пряники! У нас племянников не счесть, и все хотят и пить, и есть.

А молодой человек с диктофоном? Кто знает, может, перед нами был новый Билл Гейтс, у которого изымали диктофон. По его словам, он увидел рекламу мероприятия в метро и решил придти. Добро пожаловать, как говорится. Конечно, ему надо было предварительно уточнить условия участия в мероприятии, заплатить, предложить идею и придти на полных правах – но неужели обязательно сразу хватать под белы рученьки и тащить писать объяснительную записку, - я, нижеподписавшийся, не главный анархист, не хитрый шпиён, на чертежи нового комбайна для уборки огурцов не покушался. И этому молодому человеку можно было бы просто объяснить – извините, в этот раз уже нельзя, но в следующий – приглашаем, приходите, приносите идеи или финансы, - будем рады.

Ну, нет так нет. В конце концов, Сергея Брина и Ларри Пейджа тоже в своё время вежливо попятили из Yahoo!, куда они пришли с новой технологией поиска. Но там, по крайней мере, с ребятами хотя бы менеджеры поговорили…

И обидно не то, что пришлось получить от ворот поворот, - возможно, инфопартнёр не такая важная шишка на мероприятии, посвящённом стартапам. А вот за белорусский бизнес обидно, если вопрос, кого туда пускать, решается у входа и не в пользу потенциальных миллионеров.

Анастасия Сикорски, Raskrutka.by



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:
  andron13 / 29 May 2010 00:26 1
весёлый день
  Gusarov / 30 May 2010 07:34 1
Пока в нашей стране нормы и правила бизнеса берутся из времен СССР у нас все будет через одно место.
  wowan-minsk / 31 May 2010 14:34 0
Сайт: http://mysite.by
Тема: Нет не так
Пока в нашей стране будут живы люди из БССР все будет так

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Григорий Вайгандт
Компания: ООО "Энвижен" (neoviso™)
Должность: Директор
0 баллов
Данила Колоницкий
Компания: Web Business Marketing
Должность: Директор
0 баллов
Игорь (ТиГро) Селиванов
Компания: ЧУП "Эффективные сайты"
Должность: гуру SEO
6 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

OPTIMISM
Оптимизация, продвижение и поддержка сайтов. Анализ, аудит сайта.
7 баллов
ООО "Креативные Интернет Решения"
Создание и продвижение сайтов.
0 баллов
Seo-агентство Миклаша
Оптимизация и продвижение сайтов, разработка интернет-магазинов...
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000