Байнет 2.4: некоторые любят погорячее


Предполагая вчера, что второй день белорусской конференции байнет 2.4: в новом формате веба будет значительно интереснее первого, мы несколько ошиблись, поскольку первые же доклады второй секции были приняты публикой с живейшим интересом и разве только не «на бис».

А если и не на бис, то только потому, что представителям Минсвязи и крупнейших белорусских хостеров едва удалось покинуть помещение после круглого стола по обсуждению Указа 60. Но обо всём по порядку.

Второй день начался с доклада ведущего специалиста информационно-аналитический центр при Администрации Президента РБ А. Василькова, который, впрочем, как и многие «официальные» доклады не был слишком информативен и больше всего напоминал стандартную подпись в эпистолярии дореволюционной России: примите мои заверения в глубочайшей почтительности, etc. Государство всецело готово развивать, укреплять и поощрять (а мужики-то и не знают!), более того, знает что такое блоги и очень их уважает, и Твиттер уважает, да и вообще.

С большим нетерпением посетители выставки ожидали круглого стола, посвящённого обсуждению Указа 60. В нём принимали участие Петрулевич П.А., заместитель начальника управления электросвязи Министерства связи и информатизации РБ; Руднев С.А., начальник сектора информационных технологий Управления инфраструктуры и развития информатизации Департамента информатизации Министерства связи и информатизации РБ; Максим Савченко, директор Extmedia; Сергей Повалишев, директор Hoster.by; Дмитрий Матвеев, Юридическая группа "Аргументъ" (www.bynet2.org). К сожалению, ничего принципиально нового слушатели не узнали (по крайней мере, поначалу). Участники круглого стола, в том числе и представители Минсвязи, находились практически на той же точке, что и на пресс-конференции неделю назад. Обсуждался вопрос недостаточных условий и готовности государства к диалогу. Хотя нужно отметить, что представители Минсвязи в этот раз были подготовлены лучше – и опять-таки недостаточно. Например, в этот раз Фёдор Короленко получил ответ на вопрос возможности предоставления физлицом бесплатного хостинга в рамках одного сайта другим физлицам, - спасибо. А вот вопрос о том, необходимо ли регистрировать тестовые сайты, которые существуют, но очень недолго, вызывал ответ довольно неожиданный – предложение зарегистрировать одну тестовую площадку и работать с ней для всех клиентов. Вопрос о том, как регистрировать коммерческий сайт, если на одной площадке за пределами Беларуси находится несколько языковых версий сайта, получил очень великодушный ответ: иметь другие языковые версии сайтов можно, но белорусская (или русскоязычная, рассчитанная на беларусов) должна быть отдельным сайтом на белорусском хостинге и в зоне .by. Вообще, нужно отметить, что дискуссия велась не просто в оживлённом, но и временами агрессивном тоне. Было даже высказано мнение о том, что «всё это нужно только одному человеку», так как в принципе контролировать байнет и выявлять нарушения хостеры могут и без таких указов, как указ 60. И это понятно – ведь вопросы пользователей, хотя и казались однообразными: «У нас компания, сайт такой-то, домен такой-то, зона такая-то, а что будет, если…», были действительно насущными и каждая ситуация требовала отдельного рассмотрения. И всё это происходит не потому, что наши веб-мастера и владельцы компаний глупы и не могут прочесть указ – просто указ не может ответить на эти вопросы универсально.

Впрочем, представители Минсвязи, будучи атакованы на круглом столе и в кулуарах, пообещали снова ответить на все вопросы лично каждому и предложили составить список. При этом ранее они сообщили, что у них только на ответы уходит по 4 часа рабочего времени, на что одна из присутствовавших представительниц веб-студий заметила, что у неё на ответы клиентам поиск ответов для студии и многое другое уходит до ста процентов этого рабочего времени.

После столь живого и яркого круглого стола доклад об электронных деньгах в Беларуси представителя ООО "Скарбник" Сергея Козловского был встречен полупустым залом уже со значительно меньшим вниманием, но специфика доклада и умеренный оптимизм его содержания (электронные деньги – перспективно, удобно и давно пора, ООО «Скарбник» - отличный вариант, «электронных мошенников» в байнете почти нет) напоминали десятки аналогичных докладов на десятках других конференций, тем более, что по сути развитие электронных денег всё равно продвигается очень медленно.

Более интересным оказался доклад Владимира Комкова, представителя компании «Открытый контакт» и портала shop.by, который рассказал о «непонятной» белорусской интернет-торговле. Он продемонстрировал график роста количества белорусских интернет-магазинов, который напоминал кардиограмму больного в коме, которому щекочут пятки – почти ровная линия и редкие всплески. Впрочем, также он выразил оптимизм по поводу будущего белорусской интернет-торговли. Также стало известно, что в байнете самыми «прибыльными» для интернет-магазинов тематиками являются детские товары, автомобили, а также мода и стиль.

В настоящий момент конференция Байнет 2.4 продолжается, и можно предположить, что до конца для мы ещё узнаем много интересного и познавательного.

Анастасия Сикорски, Raskrutka.by



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:
  swolf / 02 June 2010 20:26 0
Грустные лица всех участников выразили общее мнение - в Байнете денег нет. Похоже только представитель Opera был доволен:)

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Дмитрий Кукреш
Компания: ООО "Эльф Групп"
Должность: СЕО
-3 баллов
Алексей Мироненко
Компания: Sitebuild
Должность: Директор
0 баллов
Дмитрий Адамович
Компания: adamovich.by
Должность: ИП Адамович Д.А
0 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

Мастерлинк
Интернет-маркетинг
5 баллов
ИП Пунтус Р.Р.
разработка ПО для бизнеса, разработка недорогих сайтов и...
0 баллов
Web-студия "Белый медведь"
Создание и продвижение работающих сайтов
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000