Потенциальные уголовники в лидерах рынка и Sape как орудие преступления


Продаёшь ссылки на сайтах клиентов? Ознакомься с УК РБ!

На нашем сайте уже появлялись различные материалы о мошенничестве со ссылками, однако, поразмыслив, мы пришли к выводу, что на рынке SEO честных практически нет – есть более скрытные и менее скрытные. Поэтому клеймить за перелинковку клиентов нет смысла. Однако в новых реалиях возникают и новые вопросы.

Возьмем некую теоретическую фирму (реально существующую, но называть мы её не будем, тем более, что догадаться несложно). Это веб-студия, которая занимается разработкой и продвижением сайтов, всё стандартно. Она действительно входит в сотню лучших студий рунета по версии рейтинга Рунета, а в портфолио сайтов – более 90 работ. Некоторые из этих работ (более 15) вы можете увидеть… в бирже ссылок Sape.ru.

На главной странице сайта компании «Белгасс» - «фрезеровочные станки» и «полипропиленовые трубы», а подвал практически насквозь забит ссылками. На сайте, посвящённом текстилю, – «Высокоточное банковское оборудование - продажа». На сайте белорусского Евровидения – «снять квартиру в Минске». При этом речь идёт не о перелинковке клиентов, а именно о продаже ссылок.

Вряд ли это сделал сам клиент или даже администратор сайта со стороны клиента – продажа ссылок через Sape дело всё-таки небезопасное, и рисковать родным сайтом никто не будет. Получается, что крупная компания, с солидным портфолио и лицом на рынке по мелочи приторговывает на бирже. Впрочем, на этом мы также подробно останавливаться не будем, каждый делает свой маленький бизнес, тем более что клиенты, кроме возможности попасть в бан, особых убытков не терпят.

Но что будет, если вдруг кто-то особо дотошный (вроде нас), но из клиентов обратит на это внимание и захочет не просто убрать, а возместить убытки (причин может быть масса – упущенная прибыль клиента, который сам бы мог торговать ссылками, порча имиджа компании путем размещения на сайте ссылок, незаконное внедрение посторонних элементов…). Какими статьями белорусского законодательства можно будет руководствоваться?

Рассмотрим две ситуации. В одном случае продажа ссылок через Sape ведётся с ведома и негласного одобрения начальника того оптимизатора, который разместил код sape на сайте. В таком случае его действия можно оценивать по Разделу VIII УК РБ "Преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности".

Совершил ли наш оптимизатор хищение?

1. Под хищением в настоящей главе понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники.

В нашем случае оптимизатор формально похитил (с использованием компьютерной техники) место под ссылку.

2. Хищение признается совершенным повторно, если ему предшествовало другое хищение […].

Покупка ссылок на условно похищенном месте совершается не в первый раз – ранее оно имело место быть на других сайтах.

Хотя и:

Не подлежит уголовной ответственности лицо, совершившее хищение имущества юридического лица путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния.

В этом случае достаточно трудно установить точную сумму хищения, - возможно, оптимальный вариант – средняя стоимость ссылки на сайтах с аналогичными параметрами.

Так или иначе, что ждёт оптимизатора, если вина его в хищении будет доказана? Или если будет доказана вина компании?

Статья 205. Кража

1. Тайное похищение имущества (кража) -
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

[здесь и далее опускаются статью про преступления «в особо крупных размерах», так как к нашему случаю они не подходят]

4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

При желании веб-студию можно назвать организованной группой.

Следующая статья, по которой может быть квалифицировано это преступление, - мошенничество (т.к. у клиента обманом размещали рекламу):
1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) -
наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

[…]

3. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.
При желании это можно квалифицировать как присвоение [или растрату], так как оптимизатор присваивает себе места для ссылок, хотя сайт принадлежит не ему:
1. Присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено, -
наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом или лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

2. Те же деяния, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

[…]

4. Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

И, наконец, ключевое слово в нашем рассказе:

Статья 212. Хищение путем использования компьютерной техники


1. Хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации -
наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, -
наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

[...]

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

И это только основные статьи и только УК, по которым может быть осуждён торгующий ссылками с чужих сайтов. А ведь к этому можно присовокупить «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», ст. 219, «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества», ст. 219 (если сайт попадёт в бан), или «Недобросовестная охрана имущества», ст. 220 (которое также может вчинить клиент, если оптимизатор будет говорить о вирусах или хакерской атаке).

Как видим, господа оптимизаторы, игра едва ли стоит свеч. Пока что такие случаи единичны, поэтому мало кто об этом беспокоится, но государство стало обращать внимание на все аспекты работы в Сети, и рано или поздно либо само государство, либо клиенты заметят лишние ссылки и, когда научатся понимать, какой именно ущерб эти ссылки могут им нанести, и что за них получает оптимизатор, то они могут обратиться к Фемиде.

И речь не о том, что это случится уже завтра. И даже не о том, что нужно срочно закрывать лавочку, потому что риск слишком велик. Более того, не факт, что даже одного из лидеров рынка, чьи примеры мы приводили, разоблачат. Просто стоит подстраховаться и договариваться с клиентами, вписывать в контракты пусть мелким шрифтом, что оптимизатор имеет право размещать ссылки на своё усмотрение в течении N штук на N страницах. В конце концов, клиент может быть не против сам по себе или просто счесть это частью работы. И вот когда всё это будет делаться с его ведома, - тогда вы будете защищены перед законом. А до тех пор есть вероятность познакомиться с Ходорковским или Мавроди – всего за пару ссылок…

В следующих статьях мы рассмотрим и другие аспекты нарушений, которые допускаются и фрилансерами, и крупными компаниями.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
-1 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Виталий Трахтенберг
Компания: Trakhtenberg Consulting Agency
Должность: Директор
2 балла
Дмитрий Бобров
Компания: ABIATEC
Должность: Технический директор
3 балла
Андрей Емельяненко
Компания: Masterlink.by
Должность: Директор по развитию
3 балла

Перейти в ТОП SEO компаний

Надежные Люди
Продвижение сайтов в поисковых системах, контекстная реклама
-2 баллов
SeoLand
Создание и продвижение сайтов
0 баллов
PS-Studio
Создание, поддержка и продвижение сайтов
4 балла

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000