ОО «Агора»: модератор – это добрый гражданин


Недавно стало известно об открытии первого белорусского общества модераторов – ОО ИП «Агора». Их работа началась с форумов белорусского портала tut.by и вызвала определенный резонанс – во-первых, вопрос модерирования актуален для любого серьезного проекта сам по себе, во-вторых, это первая белорусская организация, получившая «законные» «корочки» для модерирования.

Raskrutka.by побеседовала с председателем «Агоры»Ольгой Сытько.

- Здравствуйте, Ольга! Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, какова история ОО ИП "Агора"?


- Предыстория создания ОО ИП "Агора" такова. На форумах TUT.BY много лет  обитают активные пользователи, которым небезразлична судьба портала в целом и форумов в частности. Поскольку со значительным ростом числа постящих увеличилось и количество нарушений в постах, стало очевидно, что побороть эту проблему можно только вместе и заинтересованными лицами. Такими лицами явились давние пользователи с опытом регистрации юридических лиц и опытом написания нормативно-правовых актов. Юрий Анатольевич Зиссер активно поддержал инициативу пользователей, и в результате переговоров было решено передать модерацию общественному объединению. Да, у нас в Байнете пока роль общественности невелика, и мы хотим, чтобы ее роль выросла.

- Кто является членами "Агора"? Что подвигнуло их на то, чтобы брать на себя ответственность за то, что могут писать пользователи?


- Сегодня членами ОО ИП "Агора" являются его учредители, т.е. давние пользователи форумов портала TUT.BY, инициативная группа. Ответственность модератора – скорее, моральная: ведь в соответствии с Указом 60 ответственность за высказывания несут сами пользователи. Модератор тут выступает неким общественным звеном, дающим в обществе моральную оценку чужим поступкам и словам. Работа модератора "Агоры" сродни поведению доброго гражданина в общественном месте, делающего замечание хулигану и матерщиннику.

- С какими трудностями пришлось столкнуться при создании общества? Как восприняли регистрационные органы подобную инициативу? Какие самые сложные вопросы обсуждались самими членами?

- Трудностей при создании объединения не было. Документы соответствовали действующим правовым нормам, и "Агора" была зарегистрирована в месячный срок со дня подачи комплекта документов. Регистрационные органы восприняли подобную инициативу спокойно, в рабочем порядке. Сложные вопросы как таковые вспомнить трудно, все учредители единодушно хотели оперативно приблизить момент регистрации. Да, мы спорим друг с другом. Например, споры были по введению обязательной авторизации в обсуждении статей. Но споры не касались создания общества.

- Будет ли модерация осуществляться ими на платной или безвозмездной основе?

- Модерация членами "Агоры" осуществляется и будет осуществляться на безвозмездной основе. Если у руководителей порталов возникнет необходимость в нашей помощи, возможно учреждение «Агорой» юридического лица коммерческой направленности с целью покрыть необходимые для модерации расходы.

- Могу ли я как редактор Raskrutka.by попросить "Агору" модерировать мой сайт? Если да, сколько это будет стоить? А если я попрошусь в "Агора" на том основании, что у меня есть обширный опыт такого модерирования?

- Вопрос модерации сайта Raskrutka.by может быть рассмотрен на очередном заседании Правления «Агоры». Что же касается Вас, то в ОО ИП «Агора» любой желающий может написать заявление с просьбой о вступлении.

- Не планируете ли вы получить законную монополию на осуществление модерирования в байнете?

- Модерирование – наша общественная и гражданская нагрузка. В случае монополизации данного направления деятельности, на мой взгляд, это направление может потерять свою привлекательность в глазах общественности ввиду отсутствия конкуренции и иной гражданской инициативы. Да и зачем бы нам это понадобилось?

- Как Вы считаете, затруднит ли вступление в силу Указа 60 деятельность "Агоры"?


- Не вижу связи. Что же касается Указа, то практика применения любого нормативного правового акта нарабатывается примерно два года, в течение первых шести месяцев применения становятся видны плюсы и минусы нормативногоправового документа.

Мы предполагаем и надеемся, что деятельность модераторов нашего общественного объединения сделает общение пользователей в Интернете более безопасным для самих пользователей.

- Спасибо за ответы, Ольга! Удачи "Агоре" в её деятельности.


Если у вас есть вопросы к членам ОО ИП "Агора", пожалуйста, оставляйте их в комментариях.

Беседовала Анастасия Сикорски, Raskrutka.by



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
1 балл
--+

Комментарии:
  Rembo II / 10 July 2010 16:03 1
Сайт: http://rembo-ii.by
Тема: ОО «Агора»: модератор – это капо на страже интересов Зиссера
Комментарии к интервью Ольги Сытько http://clon.of.by/news/kommentarii_k_intervju_olgi_sytko_lucky_femida_moderator_18/2010-07-10-604
  andron13 / 10 July 2010 17:32 0
прочитал. это просто ужасно. надо спасти интернет от них. чем я могу вам помочь?
  Rembo II / 10 July 2010 16:07 0
Сайт: http://rembo-ii.by
Тема: А где фото?
Чего так Оля сытько боится? Это же нормально - в интерью иметь фото интервьюируемой
  Glamur_Padonok / 12 July 2010 15:12 1
Да, кстати, я бы тоже хотел бы посмотреть на фото
  Gusarov / 12 July 2010 22:25 0
Объединение страшное какое-то...)
  Rembo II / 19 January 2011 22:49 2
Сайт: http://rembo-ii.by
Тема: Фото
http://blogs.mail.ru/mail/rembo-ii/37D9ED567E0EB6B.html?template=#37D9ED567E0EB6B

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Алексей Асаёнок
Компания: DIEFIS
Должность: Руководитель отдела разработок. SEO.
-1 баллов
Сергей Царик
Компания: Webcom Media
Должность: директор белорусского направления Webcom Media
8 баллов
Евгений Таболин
Компания: Агентство интернет рекламы v10ky
Должность: Директор
0 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

Camw.ru - Разработка и поддержка сайтов
Разработка и поддержка сайтов
0 баллов
Дизайн-студия КредоСистемс
Создание сайтов, SEO, консалтинг
0 баллов
Эффективное продвижение сайтов - WebContent.by
Cоздание и продвижение сайтов, контекстная реклама, копирайт...
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000