Указ 60: первые последствия


Без малого месяц как вступил в силу Указ 60. На первый взгляд ничего страшного не случилось – трубы апокалипсиса не протрубили, байнет не разорвало пополам, пока никого не посадили.

Конечно, всё ещё может быть впереди, поэтому кто-то старается обезопасить себя, кто-то просто уходит из байнета, кто-то ищет компромисс.

Что случилось за один месяц работы байнета в условиях Указа 60? И какие события, предшествующие этому, также повлияли на дальнейшее:

1. До вступления в силу Указа 60 закрылся бесплатный хостинг page.by. На ..-й день вступления в силу Указа владельцы бесплатного хостинга na.by объявили о продаже своего детища, так как считали невозможным продолжать в новых условиях.

2. До вступления в силу Указа 60 было зарегистрировано несколько десятков сайте. В результате этого в БелГИЭ продлили срок регистрации на неопределенное время, и в настоящее время рискнули зарегистрироваться более 16 тысяч сайтов.

3. Одновременно с этим начинаются преследования оппозиционных сайтов – сайт газеты «Витебский курьер» блокируется, по первым сведениям, как неподавший заявление на регистрацию, по другим – он самостоятельно отказывается от услуг “Белтелекома» как хостера. На владельцев белорусскоязычного сайта vialejka.org заводят криминальное дело за клеветнические и оскорбительные комментарии.

4. Появляются первые списки ограниченного доступа – для провайдеров, скрытые, и открытые для всех. Второй список пока пустует, и по какому принципу он будет наполняться, пока неизвестно.

5. Появляется первое в истории кириллического сегмента Сети официально зарегистрированное сообщество пользователей-модераторов «Агора», начавшее работу на форумах tut.by. Пока что его деятельность ограничивается tut.by, однако цели сообщества, по слухам, могут быть значительно амбициознее.

6. Несмотря на обязательный указ перейти на использование «информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке», оказалось, что регистрация в зоне .by необязательна, и поэтому продолжают работать такие коммерческие сайты (из нашего сегмента) как ibtx.biz или abiatec.com.

7. Началась проверка документов во всех кафе и интернет-клубах, о чём появились соответствующие предупреждения во всех заведениях. Но при этом число несовершеннолетних, просиживающих каникулы за монитором или на mailрушечке видимо не изменилось.

Таким образом, подводя итог, можно предположить, что в целом нам мягко стелют, но жестко ли мы при этом будем спать, покажет время. В таком виде, как сейчас, Указ со всеми его постановлениями и дополнениями вполне приемлем для работы. Однако всегда есть опасения, что, после привыкания «к такому байнету», где всё не очень понятно, но при желании можно – если осторожно – действовать, то в конце концов мы столкнёмся с такой же ситуацией, как и фрилансеры с налоговой, которая, не умея подкрепить претензии фактическим материалом, тем не менее, требует ответить за всё, в чём был и не был виноват.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Михаил Позднев
Компания: PS-Studio
Должность: руководитель
8 баллов
Андрей Петров
Компания: ООО «Компания Инновация»
Должность: Заместитель директора
1 балл
Андрей Голубев
Компания: SELENA-INFO
Должность: Технический директор
12 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

ООО Агентство Интернет Технологий
Разработка, оптимизация и продвижение сайтов
0 баллов
O, Da!
Поисковое продвижение сайтов, разовая оптимизация, поисковый аудит...
0 баллов
Ван Гелдер Дизайн студия
создание сайтов, поисковое продвижение, реклама в интернет
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000