Есть ли в Байнете достойные рейтинги блогов и инфоресурсов?


Не так давно в раздел «Вопрос-ответ» поступил вопрос, есть ли в байнете достойный рейтинг белорусских блогов и информационных ресурсов. Сегодня мы поразмышляем над этим вопросом сами и попросим поразмышлять над ним других – в частности, самих белорусских блогеров.

Вопрос, можно сказать, действительно оказался с подвохом. Поразмышляв над ним, мы поняли, что, очевидно, не сможем дать на него объективный ответ. Поэтому мы обратились к тем, кто знает ситуацию не понаслышке. Этот и смежные вопросы белорусской блогосферы и инфопространства прокомментировали известные белорусские блогеры.


Виктор Малишевский, автор блога malishevsky.livejournal.com:

«Про рейтинги сразу вам могу сказать, что все они мне кажутся странными или очень странными. Любопытными мне кажутся данные Gemius, по которым в топ-10 сайтов по охвату аудитории только один белорусский – tut.by, а в топ-50 белорусских около 20 сайтов, из них только 6-7 новостных.

А, например, 3 из топ-5 новостных сайтов байнета – сайты агрегаторы, собственная информация в которых – хорошо, если составляет 5-10%. Так что одна и та же информация тупо транслируется всеми сайтами – это и называется байнет. А если убрать все новостные сайты, белорусы очень удивятся, как изменится tut.by, «Хартия» и «Белпартизан».

И это не только байнета касается. Все информационные заголовки сейчас пишутся не для людей, а для роботов поисковых систем. Мне не хочется называть топовыми сайты-агрегаторы, хотя они и возглавляют все эти рейтинги. Так что я сходу могу назвать сайты с оригинальным контентом, их немного – naviny.by, kp.by, pressball.by. Мне интересней соцсети – там можно настроить ленту так, что можно обходиться почти без СМИ.

А топ белорусских блогов, на мой взгляд, выглядит так:

1. head_of_babulka.livejournal.com
2. iva_dim.livejournal.com
3. lamma_mamma.livejournal.com
4. lesnoi_slon.livejournal.com
5. maryjka_.livejournal.com
6. mojo_fm.livejournal.com
7. prote_je_moi.livejournal.com
8. rastaev.livejournal.com
9. sasharomanova.livejournal.com
10. sergechaly.livejournal.com
11. skalinkina.livejournal.com
12. toxaby.livejournal.com
13. utro_vecher.livejournal.com
14. bacian.livejournal.com
15. tolstonogov.blog.tut.by»


Автор блога koffboyx.livejournal.com:

«К сожалению, я не так сильно интересуюсь состоянием и динамикой развития байнета, как следовало бы белорусу, занимающемуся блоггингом/микроблоггингом, да еще и работающему в сфере SMM.

Однако, если говорить конкретно о белорусской блогосфере, то здесь все не так уж и плохо. Например, судя по статистике livejournal, всего на самой популярной блоговой платформе в СНГ обитает более 90.000 блоггеров из Беларуси (а это 1% всех жителей страны). И это только livejournal. Если к «Живым Журналам» прибавить еще и stand-alone блоги, а также блоги на других платформах, то получится довольно жизнерадостная цифра. То же самое можно сказать и о белорусах-микроблоггерах в твиттере, численность которых, по данным Яндекса, уже скоро перешагнет планку в 100.000 пользователей (если вычесть из этой цифры ботов, она, конечно, станет немного скромнее, но все же).

Тем не менее, одна из самых серьезных проблем белорусской блогосферы - разрозненность. Как ни крути, в Беларуси почти нет «звездных» блоггеров, аудитория которых составляла хотя бы десятую часть той аудитории, которую имеют сейчас топовые блоггеры, например, из России. Этому способствует и политическая ситуация в стране, и особенности развития байнета в целом.

Так, например, в том же твиттере, пользователь с 3-5 тысячами фолловеров, уже считается «звездой байнета», а это, конечно, не такая уж и большая цифра.
Вот так и получается: вроде бы блоггеров много, но все они пишут только для себя или же только для ограниченного круга читателей.

Одним из следствий (а заодно и одной из причин) этой проблемы является отсутствие (или, если хотите, недостаток) ресурсов, которые с помощью определенных алгоритмов ранжируют блоги по популярности и авторитетности, проще говоря, рейтингов блогов. Единственный подобный ресурс, ориентированный именно на белорусских блоггеров, о котором я знаю, это - http://ratings.by. Его суть очень проста - берутся данные из самого популярного рейтинга в рунете - blogs.yandex.ru (объективность которого, впрочем, сомнительна, но это совсем другая история), из рейтинга выдираются блоги, местоположение в которых указано как «Беларусь», а затем, эти блоги собственно и сортируются по «авторитетности». Судя по статистике, указанной на сайте, всего таких журналов 15391, что в общем-то, вряд ли можно назвать объективной цифрой. Да и обновлялся рейтинг в последний раз уж слишком давно.

Ну а поскольку в Беларуси нет более-менее авторитетных рейтингов блогов, большинству заинтересованных пользователей приходится пользоваться «заграничными» сервисами - рейтингом Яндекса, livejournal и другими, в которых, конечно, отдельных рейтингов для белорусов нет. Что, в общем-то способствует той самой разрозненности, о которой мы говорили раньше. Вот такой вот замкнутый круг.

Примерно ту же ситуацию можно наблюдать и среди рейтингов, посвященных другим ресурсам: есть авторитетные «заграничные» top.rambler.ru, liveinternet.ru, и другие, и есть белорусские, довольно неточные и не отличающиеся популярностью. Здесь, конечно, ситуация получше (во многих рейтингах есть сортировка по странам), но все же...

Вот так и получается: спрос вроде бы есть, а предложение напрочь отсутствует. Однако необходимость авторитетного белорусского рейтинга блогов очевидно назрела, а значит, в скором времени можно ожидать приятных новостей».


Елена Барткевич, автор блога bygirl.net:

«Лично я вообще очень скептически отношусь к рейтингам - только если они не составлены на основании объективных цифр (например, доход предприятия). В максимальной степени мой скептицизм к рейтингам относится к рейтингам онлайн-ресурсов и блогов.

На основе чего могут строиться такие рейтинги?

Посещаемость? Не показатель ничего, кроме цифры на счетчике. Конечно, это сейчас основополагающий параметр для гонок, но для меня как для читателя ни о чем не говорит.

Количество комментариев? Не показатель вообще ничего. Последние события в интернетах только подтверждают это: 3000 комментариев к статье могут стать - лично для меня - показателем скандальности, провокации, но не авторитетности или ценности контента.

Так называемые «комплексные» коэффициенты, с непонятными формулами, считающими вроде как все-все показатели - самый абстрактный и непонятный принцип рейтингования. Может, формула и учитывает все возможные показатели, но что она показывает? Какое-то число N, которое не имеет отношения к реальности вообще?..

Для меня авторитетным рейтингом может быть экспертное мнение: когда специалист в какой-то области, пользуясь своим опытом использования ресурсов и оценив их со своей профессиональной точки зрения, составляет рекомендации в виде списков и рейтингов.

И в любом случае ВСЕГДА важен личный опыт - его нельзя учесть вообще никакими рейтингами. Сюда же относится репутация, которую, как известно, можно испортить даже будучи на первых строках официальных рейтингов, одним неудачным шагом.

Собственно, это ответ на вопрос и про рейтинги блогов, и про рейтинги информресурсов - и не только в Беларуси.

А лично для меня «топовые» ресурсы - выделить сложно :) Кого-то я читаю, потому что мы давно дружим. Кого-то - потому что человек активно работает в определенной сфере, даже если он пока не эксперт. Кого-то - потому что порекомендовали друзья и коллеги. А в целом - в этом все прелесть интернета: все блоги, ресурсы, сайты находятся «на расстоянии одного клика» от тебя. Даже если я не читаю сайт исходя из личного горького опыта, но при этом на сайте появляется какой-то материал, который мне важно прочитать - корона с меня не упадет :) А поисковые системы сейчас настолько умные, что легко подберут море информационных ресурсов по конкретному вопросу. Впрочем, часто обращаюсь за общественным - экспертным - мнением: так и пишу в твиттере «Мне очень нужно найти/прочитать и т.д. ...» - и мои замечательные читатели делятся и ссылками, и своими впечатлениями».



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
4 балла
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Игорь (ТиГро) Селиванов
Компания: ЧУП "Эффективные сайты"
Должность: гуру SEO
6 баллов
Александр Кулешов
Компания: ИП Кулешов А.Н.
Должность: предприниматель
0 баллов
Андрей Гляцевич
Компания: Robim Gut
Должность: Директор
0 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

Сropas
SEO-продвижение, контекстная реклама
0 баллов
3soft.by
Разработка и продвижение web сайтов, дизайн, САПР
0 баллов
DIEFIS
Разработка сайтов, SEO, PR. Разработка прикладного ПО. 1с Франчайзи
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000