Студенческий SEF.by, версия 2.0


В прошлую субботу в столичном ДК МАЗ прошел форум SEF.by 2 Students, уже второй по счету. Каким форум был в этом году? Давайте посмотрим вместе на небольшой репортаж с мероприятия.

В отличие от "взрослого" SEF.by, которого "Инфопарк", к сожалению, не проводил с 2011-го года, SEF.by 2 Students в этом году всё-таки было решено провести. Это, безусловно, очень правильное и хорошее решение, потому что студенты - это как раз те люди, которые могут помочь белорусской ИТ-индустрии, испытывающей перманентный кадровый голод.

До 900 человек, обещанных организаторами, аудитория форума визуально не дотягивала, хотя и свободных мест в зале ДК МАЗ, помещении не маленьком, было совсем немного. Что интересно и приятно - по словам организаторов, в этом году кроме минских студентов были также из Могилева, Барановичи, Гомеля, Бреста и Гродно.



Программа форума получилась достаточно интересной и насыщенной, чего не скажешь о его открытии. Не очень понятно, например, зачем небезызвестный заместитель директора ПВТ Александр Мартинкевич рассказывал пришедшим на форум ребятам о плюсах работы в ИТ-индустрии: наверняка те, кто пришел на него, уже осознали своё желание работать в ней, и нуждались, скорее, в консультации по поводу конкретных специальностей и направлений. Зато Владимир Басько, генеральный директор ассоциации "Инфопарк", был, как всегда, энергичен, позитивен и краток.

Наиболее оживленной частью форума можно считать те моменты, которые в программе были помечены как "Работа на стендах компаний". В холле компании-партнеры мероприятия разместили свои стенды, на которых студенты могли узнать о том, в каких специалистах нуждается компания, получить контакты HR'ов и пообщаться с представителями компании. Компаний было не очень много, но зато вокруг каждого стенда было огромное число студентов, поэтому, думаю, многие из пришедших на мероприятие уходили с него уже практически "застолбив" за собой рабочее место в одной из минских ИТ-компаний.



Каждый доклад на SEF.by 2 Students - 2012 был по-своему интересен, но стоит всё же рассказать о наиболее запомнившихся из них. Александр Юруть из Dev.by, выступавший первым (после открывавших форум Владимира Басько и Александра Мартинкевича) рассказал студентам о том, кто и сколько сегодня готов заплатить молодому и не очень программисту, подведя "среднюю температуру по больнице" в виде средних цифр по зарплате и возрасту программистов в Беларуси. В принципе, то же самое студенты могли бы узнать, просто зайдя на тот самый Dev.by.

Заместитель директора Образовательного центра ПВТ Елена Локтева рассказала о том, почему студентам стоит забыть о том, что нужно разделять учебу и работу, и приготовиться к тому, что учиться придётся, скорее всего, на протяжении всей жизни, даже после 60 лет.



Но, пожалуй, наиболее впечатляющим докладом из первой тройки выступавших стала речь Виктора Новочадова, директора создателей "Мира танков" - компании Game Stream. Не знаю, скольких студентов готова взять к себе на работу эта компания, но после выступления её руководителя число желающих попасть туда на работу в зале стало просто зашкаливающим. Некоторые моменты речи можно было просто записывать в цитаты: чего стоит одна фраза о том, что люди делятся на тех, кто играет в World of Tanks, и тех, кто что-то слышал об этой игре! Более достойна упоминания только фраза "World of Tanks не вызывает зависимости". Правда, о планах компании господин Новочадов говорить, к сожалению, отказался, сославшись на коммерческую тайну. Что ж, сделаем вид, что ничего не слышали о "Мире боевых кораблей" и "Мире боевых самолетов".



Наконец, Роман Бугаев, хорошо известный белорусскому ИТ-сообществу, рассказал студентам о секретах профессионального успеха. Секрет оказался немного предсказуем, и на финальном слайде был записан в виде нескольких слов: "You must work hard to become successful". Назвав три книги, Роман сказал, что возьмет на работу любого, кто их читал. Судя по количеству человек, которые окружили его на перерыве, таких в зале оказалось немало.



Содержательная часть форума состояла из докладов, о которых лучше всего говорят сами их названия: "Что такое Business Intelligence", "Если бы бизнес-аналитика не было, его бы стоило придумать", "Распределение ролей в проектной команде", "Разработка мобильных приложений: инновационное будущее собственными руками", "Как стать юзабилити-специалистом", "What is to be a senior engineer?", "Junior разработчик. Как стать и как двигаться дальше", "IT-менеджеры, продуктовые и не очень". Собственно, ради этого большинство студентов наверняка и решили встать в субботу пораньше, чтобы приехать в ДК МАЗ. Будем надеяться, что кому-то из них эти выступления помогли определиться с вектором их будущей карьеры.

После завершения выступлений компании-партнеры вручили свои многочисленные призы. Главный приз Форума - планшет Prestigio Multipad - выиграла участница из города Барановичи, студентка 5 курса Международного государственного экологического университета Юлия Комаровская.



В общем-то, можно сказать, что и второй по счету SEF.by 2 Students удался. Конечно, где-то он получился до боли похожим на прошлогодний форум, но это нормально, ведь и преподаватель рассказывает разным поколениям студентов, в общем-то, одни и те же вещи. Думаю, что если и в следующем году организаторы будут придерживаться такого же формата мероприятия, то количество хороших программистов в Беларуси будет увеличиваться.


Вадим СТАНКЕВИЧ, "
Компьютерные вести".



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Александр Дудинский
Компания: ИП
Должность: web-дизайнер
3 балла
Константин Кl
Компания: Визор Медия
Должность: Фрилансер
0 баллов
Максим Мнацаканов
Компания: ИП Мнацаканов М.И.
Должность: SEO-специалист
10 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

Seologic
Полный комплекс услуг в области интернет-маркетинга
0 баллов
MEMOS Outsourcing
Sofware development
0 баллов
WebGeeks
Разработка сайтов
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000