Необычные сайты Байнета


Сегодня в Байнете можно купить билеты, записаться к врачу, с его помощью можно даже оплатить коммунальные услуги. А еще здесь можно найти несколько довольно любопытных и неожиданных веб-ресурсов…



Байнет богат на выдумки отечественных разработчиков.

Мы продолжаем отмечать довольно медленный рост белорусского сегмента Интернета, но это не мешает талантливым землякам создавать на его просторах необычные сервисы.




«БелЯма»

Например, осенью 2011 года заработал необычный сайт «БелЯма» - http://belyama.by. И посвящен он... ямам на белорусских дорогах. Идея его создания принадлежит известному российскому блогеру Алексею Навальному, автор проекта в Беларуси - Павел Баташов. На сайте «БелЯмы» белорусские автомобилисты собирают компромат на белорусских дорожников. Здесь можно опубликовать фотографии обнаруженных повреждений дорожного покрытия. После этого сайт автоматически генерирует текст жалобы в ГАИ с требованием привлечь к ответственности по ст. 18.38 КоАП виновных лиц и обязать их исправить повреждения. Далее письмо надо распечатать и отправить почтой. А если в течение 35 дней проблема остается, то сайт предложит пользователям отправить еще и жалобу в суд, текст которой также будет сгенерирован.

За время работы сайта бдительными пользователями было найдено 585 дефектов дорожного покрытия. Из них были исправлены 165.



«Сервис одиноких варежек»

По адресу http://lonelymittens.by расположился сервис, позволяющий… находить потерянные перчатки и варежки. Если вы, например, нашли чью-то рукавичку, вы можете описать находку на сайте. И вполне вероятно, что хозяин сможет ее найти. Кроме того, те, кто потерял варежку/перчатку, могут поместить соответствующее объявление в разделе потерянных варежек.

В итоге созданный агентством Publicis Hepta Belarus необычный сайт сегодня помог вернуть 34 утерянные варежки. Правда, еще 78 пока находятся в поиске.



«Сервис благотворительных свиданий»


Сегодня о нем знает почти каждый более-менее активный пользователь Байнета. В октябре 2011 был запущен благотворительный проект «Мае сэнс» (http://maesens.by), который предлагает выставить в качестве лота встречу с собой или же купить встречу с понравившимся человеком.

Собственно, комментарии тут излишни. Стоит лишь добавить, что за время работы сайт собрал и перечислил на благотворительность более 1 млрд. белорусских рублей.





«Сенсации из центра Европы»


Очень странный, но весьма оригинальный антиновостной ресурс http://newsbelarus.net появился в 2010 году. На нем «ДискоГолубь Олег» (представитель редакции) публикует невероятные новости, якобы произошедшие в центре Европы – то есть в Беларуси.

Правда, все эти новости – вымышленные, и того, кто об этом не знает, могут откровенно поставить в тупик. Например, не так давно сайт сообщал о том, что в январе в Минске начнутся плановые отключения холодной воды, а столицу посетил интернет-мем «упоротый лис».




«Мы все еще ждем»

В конце 2012 года, аккурат накануне апокалипсиса, обещанного календарем майя (а точнее – зарубежными СМИ, которые раздули из него сенсацию), на просторах Байнета появился сайт http://lasthope.by. Сделанный дизайн-студией Pixelhead сайт наглядно показывает, что станет с Минском после апокалипсиса. И советует спасаться в бункере «Ковчег», расположенном в 20 километрах от Минска.

До 21 декабря главную страницу сайта украшал счетчик, показывающий, сколько дней осталось до конца света. Теперь же там красуется оптимистическая надпись: «Все еще ждем»…



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
1 балл
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Роман Вердыш
Компания: Romanus.ru
Должность: Частный сеошник и блоггер
0 баллов
Денис Фомичевский
Компания: PIX Media
Должность: Предприниматель
1 балл
Андрей Гусаров
Компания: ЧП "Гусаров Групп"
Должность: Учредитель компании "Гусаров Групп"
7 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

ABKonDevelop
SEO-продвижение, web-разработка
0 баллов
Агентство интернет рекламы v10ky
Интернет реклама,seo курсы
0 баллов
Дизайн-студия КредоСистемс
Создание сайтов, SEO, консалтинг
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000