Онлайн-консультант: лови клиента, пока не убежал!


Одним из способов удержания клиента на сайте является онлайн-консультант. В эффективности этого способа сомневаться не стоит – многие проекты доказали, что он имеет право на жизнь. Но вот только устанавливая такой скрипт на свой сайт, нужно позаботиться о том, чтобы этот консультант был реально «живым» и обращения пользователей не оставались бы не отмеченными.

В Сети существует множество как бесплатных, так и платных онлайн-консультантов. Некоторые из них (как правило, бесплатные) требуют установки на свой сервер, что вызывает необходимость их обслуживания, обеспечения работоспособности и т.д. Для работы с другими необходимо лишь разместить на своем сайте скрипт и наслаждаться работой инструмента. Вопросы обслуживания, настройки, обеспечения работоспособности и защиты возьмут на себя компании, предоставляющие такие услуги. Но за это придется платить. Но, как показывает практика, оно того стоит.

Сегодня, пожалуй, наиболее часто встречающимися на сайтах онлайн-консультантами являются следующие:

JivoSite



LiveTex



RedHelper



Все эти сервисы предлагают разнообразные тарифы для обслуживания сайтов, различающиеся количеством операторов, возможностями и т.д. Стоит отметить, что цены на услуги у них довольно неплохо разнятся. Например, при использовании LiveTex один оператор обойдется владельцу сайта в 1275 российских рублей (это при условии оплаты за год). Если учесть, что данный сервис дает возможность посетителям осуществлять бесплатные звонки прямо с сайта, то цена очень даже привлекательная. RedHelper предлагает использовать одного оператора за 960 рублей в месяц (опять же при условии оплаты за год).

А вот JivoSite выделился в этом вопросе. Любой желающий может использовать до 5 операторов совершенно бесплатно. Вот только набор функций в этом случае весьма ограничен. Поэтому, если речь идет о серьезном проекте, то стоит подумать о расширенной версии сервиса (599 рублей за оператора в месяц).



Стоит отметить, что прежде чем сделать выбор в пользу одного из сервисов, пользователь имеет возможность попробовать поработать с пробной версией. LiveTex и RedHelper дают потенциальным клиентам 2 недели на оценку возможностей системы. При подключении к JivoSite владелец сайта получает бесплатный пакет, а также возможность испробовать расширенный набор функций в течение двух недель.

Регистрация и начало работы

Процесс регистрации во все трех системах аналогичен. Для этого нужно ввести имя, адрес электронной почты и сайт, с которым предстоит работать. После этого будет сгенерирован код, который нужно скопировать и разместить у себя на сайте.



После установки кода можно приступить к скачиванию клиентской части, при помощи которой оператор будет работать с клиентами. Вот так, например, выглядит программа для операторов в LiveTex:



Все три сервиса дают возможность производить довольно большое количество различных настроек. Так, может быть выбрано место расположения всплывающего окна для общения с онлайн-консультантом на сайте, его цветовое оформление и т.д.

Стоит отметить, что онлайн-консультант не требует постоянного наличия оператора в сети (но этого требуют клиенты). В случае если сотрудник находится в данный момент офлайн, посетителю предлагается оставить сообщение, которое придет на почту владельцу сайта. Но это, естественно «не есть хорошо», так как онлайн-консультант для того и нужен, чтобы всегда быть в Сети в готовности ответить на все вопросы пользователей.
Все три системы, как утверждают разработчики, без проблем работают на различных CMS. На сайте каждого сервиса имеются подробные инструкции по установкам и настройкам. Наиболее удобно и понятно все организовано в LiveTex, а вот при работе в RedHelper придется немного поломать голову для поиска нужной информации.

В общем, все три сервиса имеют полное право на жизнь. За счет того, что каждый сервис имеет свои особенности, преимущества и недостатки, любой владелец сайта подберет себе систему «по душе».



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Александр Волосевич
Компания: Best Masters
Должность: Администратор
5 баллов
Федор Шепеленко
Компания: masterlink.by
Должность: web-дизайнер
0 баллов
Вадим Прокопенко
Компания: SEO-TOP
Должность: ИП Прокопенко В.Г
0 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

Seolect
Продвижение сайтов, реклама в Интернет, интернет-консалтинг
-1 баллов
Адепта (Adepta)
Консалтинг в области CRM, автоматизация сбытовой деятельности...
0 баллов
Ван Гелдер Дизайн студия
создание сайтов, поисковое продвижение, реклама в интернет
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000