"Вехи Байнета". "Разрешите обратиться..."


Не так давно на просторах Байнета был запущен любопытный ресурс - Zvarot.by - онлайн-площадка, созданная для обращения белорусов в государственные органы страны.

Нелюбовь наших соотечественников к визитам в официальные органы, особенно если при этом требуется заполнение различных форм и документам, вполне объяснима — обширное бюрократическое наследие некогда крупнейшего государства отравляет жизнь до сих пор. Для того чтобы уменьшить для белорусов необходимость личного посещения государственных организаций, в январе 2014 года, после почти трех месяцев успешного тестового периода, был официально презентован и запущен проект Zvarot.by, единая онлайн-площадка для обращения в госорганы республики. Ее запуск стал возможен после нововведений в закон «Об обращении граждан и юридических лиц», который с 2012 года регламентирует обращения граждан посредством электронной переписки наряду с письменными обращениями.

http://freeregion.info/uploads/posts/2014-01/1388761362_zvarot.by_2-380x380.jpg

Заглавная страница Zvarot.by оформлена в минималистском стиле и полностью понятна даже начинающему пользователю Байнета: выбрав интересующее учреждение — а сделать это можно тремя способами: либо ввести полное название организации в поле поиска, либо выбрать сферу государственного регулирования и город, в котором расположена нужная организация, либо же получить список всех организаций данной сферы госрегулирования — следующим же шагом пользователь попадает на страницу заполнения обращения, где, указав свои контактные данные для обратной связи и описав суть обращения в поле ввода, просто нажимает кнопку, и письмо без лишней волокиты отправляется по указанному адресу. Кроме того, у отправителя есть возможность направить копию письма в вышестоящую инстанцию, если таковая имеется, а также самому себе.

http://www.dzr.by/wp-content/uploads/2012/08/obrascheniya.jpg


"Не знаю, удастся ли нам с помощью ресурса сделать белорусов более смелыми в отстаивании своих прав, но благодаря различным акциям и кампаниям мы хотим сформировать культуру обращений в государственные органы. Только так белорусы смогут решать проблемы и продвигать свои интересы. Мы хотим, чтобы белорусы обращались в госорганы, но важно, чтобы они делали это правильно", - рассказал в интервью Naviny.by в начале года менеджер ресурса Владимир Махнач.

Количество отправленных с помощью сервиса писем на сегодняшний момент перевалило за 700. К сожалению, достоверную информацию о том, сколько из них осталось без ответа, а сколько, напротив, возымело ожидаемую реакцию, найти не удалось. 

В настоящий момент над ресурсом работает всего несколько человек, включая техподдержку и юридическую консультацию, а также для обработки и реализации некоторых проектов подключаются сторонние консультанты и эксперты — ресурс принимает участие в общественных кампаниях. База адресов Zvarot.by постоянно увеличивается, и планируется, что в скором времени в ней будут присутствовать контакты всех крупных государственных организаций Беларуси.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Сергей (kras) Красакович
Компания:
Должность:
8 баллов
Андрей Петров
Компания: ООО «Компания Инновация»
Должность: Заместитель директора
1 балл
Вадим Прокопенко
Компания: SEO-TOP
Должность: ИП Прокопенко В.Г
0 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

a Priori
Интернет-реклама, комплексное продвижение сайтов
2 балла
Crears Systems
Веб-разработка, реклама в Интернет
0 баллов
artoha`s SEO
SEO продвижение, оптимизация, аудит
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000