Могут ли белорусские сеошники устроиться на работу по специальности?


В мае Минтруда постановлением №33 от 26.05.11 официально закрепил в ЕТКС профессию «специалист по поисковому продвижению web-сайта». Казалось бы – что еще нужно для счастья? Теперь сеошники могут на законных основаниях трудиться и радоваться жизни и записи в трудовой. Однако при ближайшем рассмотрении все оказалось не так-то просто.

Заглянув в ЕТКС, мы обнаружили, что SEO-специалист для трудоустройства должен иметь образование по направлению «Вычислительная техника», «Математические науки» или «Физические науки» (!!!).

Мы внимательно ознакомились с должными обязанностями специалиста по поисковому продвижению, а  также знаниями и навыками, которыми он обязан обладать. Следует сказать, что при составлении инструкции законодатели подошли к вопросу со всей серьезностью и  отразили суть профессии достаточно полно.

Помимо знания принципов работы поисковых машин, механизмов индексации, основ языков web-программирования и  пр., SEO-специалист обязан хорошо владеть русским  и английском языком, иметь представление о корректорской правке, а также разбираться в психологии интернет-пользователей.

Продуманное содержание должностной инструкции нас не удивило: проект постановления Минтруда был подготовлен и внедрен при непосредственном участии специалистов Парка высоких технологий (ПВТ), которые хорошо знакомы со спецификой работы сеошников. Удивляет, скорее выбор направлений профильного образования (особенно – «физические специальности»), а также то обстоятельство, что в высших учебных заведениях сегодня только приступают (с участием того же ПВТ) к разработке учебных программ для подготовки специалистов по компьютерной графике и поисковому продвижению.

Редакция портала Raskrutka.by решила провести опрос среди своих пользователей и узнать, как много практикующих SEO-специалистов могут получить официальный статус.

Уважаемые SEO-специалисты, а какое образование имеете Вы?



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
3 балла
--+

Комментарии:
  kickboxer / 03 October 2011 19:57 0
У меня пока что незаконченное высшее, а так в 2012 году буду экономистом-менеджером=) правда только на бумажке.

"в высших учебных заведениях сегодня только приступают (с участием того же ПВТ) к разработке учебных программ для подготовки специалистов по компьютерной графике и поисковому продвижению."
хм...а смысл?..там всё равно могут обучить только азам (да и не будут успевать менять программу обучения, подстраиваясь под новые алгоритмы ПС), а для азов есть всевозможные курсы, например, от Артокс, глубже уже человек должен сам изучать + поддерживать свои знания в актуальном состоянии (посещать всевозможные конференции, читать специфические блоги, форумы, самому экспериментировать и т.д. ).
  Андрей Гусаров / 04 October 2011 08:37 0
Максим, будет такого же уровня образование как и по всем специальностям. Вопрос в том кто будет преподавать и с какой целью. Если набрать потом в штат лучших, один момент, а если ради зп то кто таким будем страдать? :)
  kickboxer / 04 October 2011 09:47 0
Преподавать скорее всего будут учителя информатики.
  Андрей Гусаров / 05 October 2011 07:34 0
а не важно кто будет преподавать, вчера на вопрос, что такое аффилированность действующий сотрудник seo-компании из топ-10 затруднился озвучить ответ. а до этого улыбался мол зачем ему курсы, он уже клиентов год двигает.
  kizim / 06 October 2011 01:29 0
У меня первый диплом о высшем образовании, специальность инженер-системотехник; второй диплом о переподготовке, специальность программист-веб-дизайнер.
  Андрей Гусаров / 06 October 2011 07:34 0
Это к чему сказано?
  kizim / 06 October 2011 08:55 1
Андрей, это к вопросу, который поставлен в последнем предложении статьи.
  Андрей Гусаров / 06 October 2011 09:44 0
спасибо за пояснение, а то ответ мне с утра странным показался:)

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


SEO персоны

Сергей Чаботько
Компания: Дизайн-Студия MEGA™
Должность: SEO-специалист
Александр Волосевич
Компания: Best Masters
Должность: Администратор
Павел Стронгин
Компания: ISD Studio
Должность: Специалист по работе с клиентами, SEO-специалист
ТОП SEO персон

SEO компании

Дизайн-студия nashekrashe
веб-дизайн, графический дизайн, айдентика
ЧУП "Гусаров Групп"
Продвижение сайтов от "А" до "ЯК"
PS-Studio
Создание, поддержка и продвижение сайтов
ТОП SEO компаний

Популярные материалы

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

11.03.2010
  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

02.03.2009
  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

02.05.2012
  admin 14 баллов 15

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования

10.10.2019

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014