Итоги недели


Как обычно, подводим итоги рабочей недели 12-16 декабря

Понедельник, 12 декабря, начался со статистики. Сначала своими наблюдениями поделился HotLog, потом итоги своих исследований озвучил Netcraft. Первый рассказал о том, что самый популярный браузер Рунета – Opera,  а самая популярная поисковая система – Яндекс.  Среди социальных сетей лидирует «ВКонтакте». Netcraft поведал о том, что по сравнению с прошлым годом количество сайтов в Интернете увеличилось на 5.6% и составило 555 482 744 ресурсов.

В тот же день в сниппетах Яндекса были замечены кнопки социальных сетей. Позже  представители компании официально подтвердили нововведение.  Тогда же Searchenginejournal.com приоткрыл завесу тайны над асессорами Google, рассказав, кто они такие и зачем они нужны корпорации.  В тот же понедельник Павел Дуров опубликовал при помощи новостного портала Lenta.ru открытое письмо, в котором рассказал, почему отказал спецслужбам России в просьбе закрыть во «ВКонтакте» некоторые оппозиционные группы и мероприятия. Оказывается, все дело в том, что социальная сеть боится… конкуренции.

Во вторник несколькими новостями порадовал Google. Сначала корпорация заявила о полном обновлении Public Data Explorer, позже стали известными подробности функционирования алгоритма Google Freshness. В тот же день стало известно, что известная российская компания «Ашманов и партнеры» запускает собственный поисковик во Вьетнаме. Более того: если эксперимент покажет положительные результаты, то Ашманов замахнется и на Индонезию, и на Лаос, и на Бирму, и на Малайзию. Кроме того, тогда же Яндекс поделился целыми четырьмя новостями из «мира» семантической разметки.

Утро среды 14 декабря ознаменовалось сообщением о том, что Google разошелся и поставил палки в колеса агентству Pool Worldwide, которое попыталось запустить игру, основанную на Street View.  Не прошло и полдня, как шутер «прикрыли», закрыв для Pool Worldwide доступ к уличным панорамам.

В тот же день издание «Ежедневник» узнало, что у белорусов не будет возможности размещать собственные сайты даже на хостингах ЕЭП.  Тогда же Яндекс.Директ рассказал о появлении новой возможности – теперь можно будет группировать объявления метками. Google в это же время поделился своими мыслями о неоптимизированных сайтах (по словам Катса, не все так плохо, лишь бы был хороший контент). А чуть позже Google во всеуслышание рассказал, какие добрые дела он совершил за этот год, и сколько средств корпорации пошло на благотворительные цели. Сомнительное заявление: разве благотворительность требует гласности?

Четверг стал настоящим бенефисным днем Яндекса на нашем портале. С утра от Яндекса посыпались многочисленные заявления о различных новшествах. Так:
•    в Яндекс.Справочнике стало возможным «прикрепить» к конкретной личности организацию;
•    Яндекс выпустил поисковое приложение для iPhone;
•    Яндекс.Карты научились находить клубы, кинотеатры, фитнес-центры и другие места отдыха и досуга в Минске с учетом их свойств;
•    Региональный ТИЦ в Яндекс.Каталоге может отличаться;
•    Была внедрена технология Вебвизор.

Кстати, в тот же день была представлена статистика, гласящая, что 24% европейцев не знает, что такое Интернет – то есть ни разу не пользовалась новшествами Сети.

Пятница, 16 декабря, снова началась с сообщений Яндекса: Яндекс.Метрика обзавелась новым инструментом «Составная цепь». Кроме того, в этот же день сложилось впечатление, будто Google активно готовится к Новогодним и Рождественским праздникам. Во-первых, корпорация пообещала, что до конца года алгоритм Panda уже не подпортит аппетит оптимизаторам. А во-вторых, стали известны самые популярные запросы в Google в 2011 году. К слову, по заказу российского представителя Google музыкант Noize MC записал целую композицию по мотивам вышеназванных запросов.

В общем, неделя удалась. Хороших выходных!



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
1 балл
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


SEO персоны

Елена Барткевич
Компания: частное лицо
Должность: частное лицо
ТОП SEO персон

SEO компании

a Priori
Интернет-реклама, комплексное продвижение сайтов
Интернет-партнер ООО
Продвижение сайтов, реклама в интернете (аренда сайта)
Дизайн-студия nashekrashe
веб-дизайн, графический дизайн, айдентика
ТОП SEO компаний

Популярные материалы

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

11.03.2010
  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

02.03.2009
  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

02.05.2012
  admin 14 баллов 15

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования

10.10.2019

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014