Интернет-реклама становится все более авторитетной
Исследовательская компания Nielsen опубликовала данные, касающиеся доверия аудитории к тому или иному виду рекламы.
Оказывается, интернет-реклама становится все более эффективным инструментом продвижения. Одновременно падает авторитет печатной рекламы, да и телевидение и радио теряют свои позиции в качестве достоверного источника рекламных сообщений.
Эксперты связывают это с тем, что реклама в Сети носит социально-рекомендательный характер. Многочисленные кнопки социальных сетей, которые показывают, скольким людям понравился этот товар, гневные или наоборот восторженные отзывы практически о любом продукте, от йогурта до пылесоса, возможность задать вопрос продавцу – ничего этого традиционные каналы распространения рекламы предложить не могут.
Имеется и статистика по отдельным разновидностям интернет-рекламы. Выглядит она так:
| Вид рекламы | Процент респондентов, доверяющих данному виду рекламы, % |
| Отзывы друзей и родственников в Сети | 92 |
| Отзывы незнакомых потребителей в Сети | 70 |
| Информация, размещенная на официальных сайтах организаций и компаний | 58 |
| Электронная рассылка от компаний (на которую пользователь сам подписался) | 50 |
| Контекстная реклама в поисковой выдаче | 40 |
| Видеореклама онлайн | 36 |
| Реклама в социальных сетях | 36 |
| Реклама на баннерах | 33 |
| Мобильные баннеры | 33 |
| Текстовые объявления на мобильных устройствах | 29 |
Выборка составила 28 тысяч человек в 56 странах мира
Сравним эти данные с показателями по телевизионной и печатной рекламе. Всего 47% - и при этом компании продолжают активно вкладывать именно в раскрутку по ТВ. Очевидно, это связано со стереотипом восприятия, согласно которому ТВ-реклама, как наиболее дорогая, придает фирме-рекламодателю больше веса в глазах потребителей. Однако вышеприведенные результаты наглядно демонстрируют, что на одних стереотипах далеко не уедешь.
Новости по теме:



