Беларусь вошла в ТОП-20 стран с высоким уровнем пиратства


29 октября 2014 года в Минске прошел круглый стол на тему «Риски, последствия и способы снижения компьютерного пиратства в Беларуси».

Инициатором мероприятия стала Ассоциация по защите авторских прав в сфере информационных технологий, а участниками – производители программного обеспечения и дистрибуторы IT-продукции на территории Республики Беларусь, такие как Microsoft, Autodesk, Corel, ЗАО «МиСофт НВП», ООО «ЮрСпектр».

В ходе круглого стола обсуждались вопросы развития рынка программного обеспечения, а также методы борьбы с компьютерным пиратством на территории в Беларуси.

Генеральный директор Ассоциации по защите авторских прав в сфере информационных технологий Дмитрий Ананьев рассказал о своем взгляде на эту проблему:

«Беларусь в последние годы заявила о себе, как о регионе, где разрабатывается компьютерное обеспечение мирового уровня. Есть успешно работающий Парк Высоких Технологий, крупнейший разработчик проектного программного обеспечения, выпущена одна из самых популярных многопользовательских игр в истории… Но при этом мы все еще входим в Топ-20 стран с самым высоким уровнем пиратства и в этом рейтинге делим позиции с Венесуэлой. Я убежден, что для решения проблемы нелицензионного ПО необходимы более активные действия правообладателей. Вендорам нужно как в рамках собственных проектов, так и объединившись под эгидой нашей организации планомерно развивать культуру пользования лицензионными программными продуктами».
Немаловажными вопросами обсуждения стала правоприменительная практика в сфере борьбы с компьютерным пиратством в нашей стране и создание условий для эффективного оборота лицензионных программ. Своим мнением на этот счет поделился один из представителей вендоров, директор по развитию бизнеса Microsoft в Центральной и Восточной Европе Евгений Данилов:
«Корпорация Microsoft уже не первый год проводит в Беларуси информационные кампании по пропаганде цивилизованного отношения к программным продуктам, и мы будем продолжать их и в будущем. Однако в тех случаях, когда у нас есть серьезные основания подозревать ту или иную организацию в нарушении авторских прав на продукты Microsoft, и при этом она никак не отреагировала на наши попытки совместными усилиями найти способ решения этой проблемы, мы будем вынуждены использовать юридические инструменты защиты. От компьютерного пиратства страдают не только разработчики ПО, но и экономика страны, поэтому государство заинтересовано в том, чтобы компьютерное пиратство стало экономически невыгодным. Первые прецеденты есть, первые дела возбуждены, правоприменительная практика начинает набирать обороты. Мы умеем и будем и дальше защищать свои интересы, и уверены, что другие компании из нашей сферы последуют нашему примеру».
Все участники круглого стола отметили важность сотрудничества с правоохранительными органами в вопросах защиты авторских прав и необходимость консолидированных усилий вендоров по проведению проверок законности использования программного обеспечения.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


SEO персоны

Дмитрий Крицук
Компания: Masterlink.by
Должность: Руководитель отдела продвижения
Дмитрий Бобров
Компания: ABIATEC
Должность: Технический директор
Михаил Позднев
Компания: PS-Studio
Должность: руководитель
ТОП SEO персон

SEO компании

Студия Борового
Создание сайтов, поисковое продвижение сайтов, разработка логотипов и...
Визор Медия
Разработка сайтов, которые приносят доход. Поисковое продвижение на...
a Priori
Интернет-реклама, комплексное продвижение сайтов
ТОП SEO компаний

Популярные материалы

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

11.03.2010
  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

02.03.2009
  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

02.05.2012
  admin 14 баллов 15

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования

10.10.2019

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014