«Одноклассники» - самая популярная соцсеть в Беларуси по итогам ноября


Эксперты журнала для инвесторов «Биржевой лидер» выяснили, какие социальные сети по состоянию на ноябрь 2014 года наиболее популярны в Беларуси.

При составлении рейтинга наиболее популярных среди белорусских пользователей социальных сетей, учитывались три ключевых показателя:

- частотность запросов для Яндекс.Директ, полученная при помощи «Вордстата»;
- частота встречающихся в российских интернет-СМИ упоминаний конкретной сети, для расчета которой использовали агрегатор «Яндекс.Новости»;
- регион, по которому проводился анализ (в данном случае – это Беларусь).



В тройку лидеров в рейтинге вошли «Одноклассники», «ВКонтакте» и видеохостинг YouTube. Видно, что белорусы отдают предпочтение в большей степени сетям, имеющим большую направленность в развлекательную сторону. А Facebook и Twitter, которые в большей степени позиционируются как сети для более серьезного общения, заняли 5 и 7 места, соответственно.

В конец рейтинга попали такие ресурсы, как «Беон», «Хабрахабр», «Майспейс», «Гайдпарк», AlterGeo и Friendster. В принципе, объяснить это легко – ведь большинство белорусов даже не представляют о существовании таких ресурсов.

Как поменялись предпочтения белорусских пользователей

По результатам исследования выяснилось, что лидер нынешнего рейтинга – сеть «Одноклассники» стала еще и лидером по падению количества запросов в месяц. Наибольший рост этого показателя наблюдается для «Ютьюб».




Другие интересные данные, полученные по результатам исследования

По результатам исследованиям «Биржевого лидера» также были опубликованы следующие данные:

- тройка социальных сетей, имеющих самый эффективный PR в байнете, включает «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Фейсбук» (вычислялся показатель путем деления количества запросов в месяц на количество упоминаний о социальной сети в электронных СМИ);
- руководство многих сетей не заботиться о пиаре в байнете. Сюда вошли даже такие известные проекты как «Мой Мир», «Мой Круг», LinkedIn и пр.;
- белорусы реже интересуются социальными сетями, чем их соседи – россияне.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


SEO персоны

Сергей Царик
Компания: Webcom Media
Должность: директор белорусского направления Webcom Media
Максим Мнацаканов
Компания: ИП Мнацаканов М.И.
Должность: SEO-специалист
ТОП SEO персон

SEO компании

Визор Медия
Разработка сайтов, которые приносят доход. Поисковое продвижение на...
ЧУП "Гусаров Групп"
Продвижение сайтов от "А" до "ЯК"
Студия Борового
Создание сайтов, поисковое продвижение сайтов, разработка логотипов и...
ТОП SEO компаний

Популярные материалы

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

11.03.2010
  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

02.03.2009
  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

02.05.2012
  admin 14 баллов 15

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования

10.10.2019

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014