Михаил Батура, ректор БГУИР: «БГУИР начал готовить IT-предпринимателей»


Накануне проведения первого семинара из серии «IT-предпринимательство» в рамках проекта «Бизнес-инкубатор» Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Raskrutka.by провела мини-интервью с ректором университета Михаилом Павловичем Батура и заместителем заведующего кафедрой информатики Александром Мелещенко, которые рассказали о перспективах развития IT-образования, IT-бизнеса и «Бизнес-инкубаторе» в частности.

- Мы не ожидали такого ажиотажа, который поднялся в связи со открытием нового курса, - рассказывает Михаил Павлович. – Очень многие захотели зарегистрироваться, в связи с чем пришлось организовать дополнительные места для слушателей. Среди зарегистрировавшихся – студенты, крупные предприниматели, руководители IT-компаний (которым тоже интересно, как продвигать свой бизнес в Интернете). Спектр – от Ассоциации художественной гимнастики до крупных деловых структур.

Пожалуй, лучшего эффекта мы и желать не могли. В будущем, возможно, эти занятия станут платными, но пока всё ограничивается только местами, т.к. в поточной аудитории физически невозможно разместить всех желающих.

Кто-то приходит уже с готовым, созданным проектом, который требуется только «раскрутить», у кого-то есть идея (что зачастую не менее, а, может, и более важно, чем готовый проект), а кто-то только хочет сделать свои первые шаги в бизнесе.

- Будут ли готовиться такие специалисты, как веб-мастера, специалисты по поисковой оптимизации и продвижению, интернет-маркетологи в рамках общей образовательной программы, а не только курсов?

- Что касается веб-маркетологов, то их подготовка будет осуществляться совместно с Институтом информационных технологий. Также большое внимание в программе будет уделяться созданию сайтов. А вот что касается seo-специалистов, то нам это направление кажется слишком узким для создания отдельной специальности.

Что же касается нашего курса «IT-предпринимательство», то мы также не планируем делать «расслоение» курса отдельно, скажем, для директоров и отдельно для студентов. Планируется привлекать к чтению курса только профессионалов IT-бизнеса, таких, как Юрий Зиссер и Андрей Могин, – отметил Александр Мелещенко.

Курсы не будут однообразным чтением лекций, - это будет час презентаций проектов, час живого обсуждения. Вообще, - есть люди, которые готовы вкладывать деньги в интернет, есть инвесторы, - нужны стартапы!

- Я сам постоянно пользуюсь всеми возможностями Интернета, - поделился Михаил Павлович – Проверяю электронную почту, читаю новости на Open.by, TUT.by.

Он также восхищён возможностями, которые открываются перед современными студентами:

- Если раньше нужно было сидеть в читальном зале или брать учебники на свой абонемент, то теперь их можно заказать в электронной библиотеке и получить на свой e-mail!

Михаил Павлович кратко рассказал о новых путях развития новейших технологий в рамках БГУИР. В частности, это работа с видеоконференциями, позволяющая оптимизировать учебный процесс. Также он упомянул о сотрудничестве с МТС в области экспериментальной «поставки» Wi-Fi и создании крупнейшей локальной сети из более чем трёх тысяч компьютеров. Как пояснил Михаил Павлович, на уже существующем кольце будет создана вторая локальная сеть, что обойдётся компании МТС дороже, но защитит научные разработки БГУИР от постороннего вмешательства.

В целом же, БГУИР смотрит в будущее с оптимизмом. И успешно проведённый первый семинар – хорошее подтверждение таких мыслей.

Фото взято с официального сайта университета .



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:
  SeoNub / 16 September 2009 17:42 0
мда...
почта и новости на Опене и Туте - несомненно "все возможности интернета"

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Алексей Шунин
Компания: БМ-Медиа
Должность: Директор
0 баллов
Роман Вердыш
Компания: Romanus.ru
Должность: Частный сеошник и блоггер
0 баллов
Дмитрий Елин
Компания: Seolect
Должность: директор
0 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

Alt Media
Контекстная реклама, медийная реклама
0 баллов
GomelSoft
Разработка и создание сайтов. Дизайн сайтов, листовок, афиш...
0 баллов
АлВит
создание, поддержка, обслуживание и продвижение сайтов
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000