Почему оптимизаторы уходят из «большого SEO»?


Хорошая новость для белорусских SEO-компаний: на одного конкурента у них недавно стало меньше. Впрочем, человек, который попросил его не называть, решивший больше не работать в «большом SEO», не уходит от оптимизации – он решил работать полностью на себя, а не на клиентов в том числе. Raskrutka.by задала пару вопросов о том, почему это произошло.

- Расскажите, пожалуйста, какие были причины Вашего ухода из собственной компании?

- Работа на клиентов - как оказалось, это тоже несвобода, да и не особо прибыльно это.

- Вы ликвидировали компанию или?..

- Перепродал частному оптимизатору из Москвы.

- И он планирует продолжить бизнес у нас в РБ?

- Нет :) бизнес в РБ даже мне невыгоден был, а москвичу так и подавно неинтересно будет работать за 50$ в месяц.

- Чем Вы теперь намерены заниматься?

- :) с голоду не умру. Работать оптимизатором на заказ надоело, есть свои проекты, которые приносят достаточно для жизни, и никто на моск не капает.

- А сколько у Вас в последнее время было проектов, раз Вам надоело?

- Полноценных на раскрутке около 15. Заказчиков из беларуси не считал, они приходят на раскрутку периодически, т.е. месяц работаем, три отдыхаем... В общем-то прибыль нормальная была, жить можно с раскрутки, но работа с клиентами надоела, то у них упало, то им поменяй, то "ой я кажется сайт поломала" ... или через 2 дня после начала раскрутки - "а почему моего сайта еще нету в топе яндекса?"... В seo я пришел из-за того что, казалось, что SEO даст свободу, свободный график и никакого напряга, на деле оказывается работа круглосуточная, без выходных и отпусков, и сплошной напряг...

- Понятно. Что ж, искренне желаем Вам удачи в дальнейшей работе и хороших прибылей без надоедливых клиентов. Что бы Вы пожелали тем, кто сейчас идёт по Вашему пути?


- Пусть пробуют и учатся на своих ошибках.

- Спасибо за интервью, успехов :)

Пожалуй, тем, кто сейчас думает о собственной SEO-компании или о работе напрямую с клиентами, стоит хорошо подумать о том, сколько они смогут выдержать в тяжёлом рабочем темпе, прежде чем достигнут такого же уровня, как и наш герой интервью.

Беседовала Анастасия Сикорски, Raskrutka.by



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
3 балла
--+

Комментарии:
  AndrewMn / 20 January 2010 22:37 0
Не уверен конечно на все 100%, но тем не менее согласен с мистером Х - клиентское SEO - это и работа без выходных, и проедание мозга и в конечном итоге работа больше для собственного самолюбия, нежели для каких-либо доходов...
Удачи мистеру Х и успехов ! На самом деле решение правильное !
  Андрей Гусаров / 20 January 2010 22:44 0
Своими проектами стоит заниматься параллельно с сайтами клиентов. Вот это резюме интервью. Удачи товарищу Х.
  Simao / 21 January 2010 00:25 0
>а москвичу так и подавно неинтересно будет работать за 50$ в месяц.

Если сео-бизнес приносил 50$/мес, то это не бизнес. В таком случае, сомневаюсь в "крутости" мистера Х.

>Пожалуй, тем, кто сейчас думает о собственной SEO-компании или о работе напрямую с клиентами, стоит хорошо подумать о том, сколько они смогут выдержать в тяжёлом рабочем темпе, прежде чем достигнут такого же уровня, как и наш герой интервью.

А кто сказал что это легко? Идешь на клиентскую - так и отдавай себе отчет, что сладко не будет. Сеопульт один не продвинет. С другой стороны, свято место пусто не бывает :)

В общем, удачи в ведении проектов. Во всяком случае, всегда можно вернуться обратно.
  vipraskrutka / 21 January 2010 13:59 1
>Если сео-бизнес приносил 50$/мес, то это не бизнес.
при раскрутке в tut.by и прочей беларуси - 50$ (150 тыс бел руб) в месяц за раскрутку 1 сайта это обычное дело, у нас мало кто из владельцев сайтов может позволить себе платить больше.
Потому BY сайты берут или когда есть время лишнее. или берут объемами (ну и работают соответственно - сколько заплатили - на столько и раскрутили)...

Свои проекты, которые реально СДЛ, поднять трудно и затратно, но когда подымаешь - отдача хорошая, знаю несколько человек, которые начинали с работы на клиентов в создании/продвижении сайтов, потом потиху создали свои проекты и живут с них.

Чтоб к примеру иметь 3-5k $ чистой прибыли работая на клиентов - работать нужно очень много и реально забыть о выходных и праздниках.

А создать толковый СДЛ - так только тупо на сапе + контексте это выйдет, собственно сапоспециалисты тут уже отметились в комментах ;-) , про сапу объяснять не стоит. А даже одному человеку вполне под силу вести несколько СДЛ. И никто не будет доставать глупыми вопросами: "а почему моего сайта еще нету в топе яндекса?" ...
  Simao / 22 January 2010 14:18 0
>при раскрутке в tut.by и прочей беларуси - 50$ (150 тыс бел руб) в месяц за раскрутку 1 сайта это обычное дело, у нас мало кто из владельцев сайтов может позволить себе платить больше.

Для начала, надо писать Беларуси. Если вы берете 50$ за продвижение в Яндекс.Беларусь(+тутбай), и google.com.by, то понятно, почему вы дальше этим заниматься не хотите.

СДЛ - это тоже понятие растяжимое. На хороший СДЛ надо в месяц на первых порах вкидывать 600-1000 а то и все 1500$/мес. Тогда и будет серьезная отдача. Если есть бабло на проекты - понятно, что ими стоит заниматься.

В общем удачи вам, мистех Х :)
  andron13 / 21 January 2010 08:04 0
Почему то мне кажется, что я знаю кто этот икс ;)
  Glamur_Padonok / 21 January 2010 10:52 0
Колись Андрон, дай посмотреть на мистера X
  seofin / 21 January 2010 11:08 7
Господа, а вам не кажется, что человек просто сдался и неважно какие на это были причины, устал, стало неинтересно и так далее...
Частный бизнес он на то и частный (имеется ввиду свое бизнес) там вы отвечаете за все и только вы принимаете решение, любой руководитель частной компании скажет вам, что тратить на бизнес больше времени, чем на что либо еще в жизни... Начиная такой путь надо изначально понимать какая это неимоверная нагрузка, стресс и постоянная нехватка времени на себя... иначе не стоит и начинать, а уж если не поняли этого и все же начали, то в итоге ваши мегаграндиозные планы по 10к у.е. в месяц или больше не оправдаются...
Частный бизнес - это не свобода, а как раз наоборот это заключение и еще можно очень долго спорить, что дает большую свободу работа на кого-то (должность в компании, предприятии) или чисто на себя.

>Пожалуй, тем, кто сейчас думает о собственной SEO-компании или о работе напрямую с клиентами, стоит хорошо подумать о том, сколько они смогут выдержать в тяжёлом рабочем темпе, прежде чем достигнут такого же уровня, как и наш герой интервью.

- А вот это лично мне не понятно вообще, какого уровня??? Создать собственную компанию, наработать клиентскую базу и потом забить на все! Это уровень?

Мне было бы понято, если бы статья имела немного другую направленность, тогда данный вопрос был бы актуален, как пример, человек имел успешную seo-компанию, параллельно работал над своими проектами и создавал новый бизнес (неважно какой тематики), и вот он решился продать свою seo-копанию, чтобы окончательно закрепится на новом сегменте рынка.
А тут получилось, человек работал, создал свои проекты, ушел из seo-бизнеса, и оставил себе только n наработанных проектов, которые приносят доход.

А вот самая главная ключевая фраза объясняющая уход:
> В seo я пришел из-за того что, казалось, что SEO даст свободу, свободный график и никакого напряга, на деле оказывается работа круглосуточная, без выходных и отпусков, и сплошной напряг...

Извините конечно, но меня всегда удивляла такая наивность людей... многие думают люди которые стоят на рынках, в ТЦ или оказывают какого то рода услуги зашибают колоссальные деньги без напряга и все они недостойны уважения либо просто спекулянты и так далее... и деньги у них чересчур легкие... Отдыхают они на Мальдивах, а работают 20 дней в год. Это тоже самое, что сказать что земля - квадрат!

А вот от себя хотелось бы добавить еще такую вещь: хотите хоть немного понять сможете ли вы работать в частном бизнесе или вообще что такое частный бизнес, почитайте книги там очень много хорошего написано и тесты прилагаются... И прежде чем начать свой бизнес, ответьте честно хотя бы на эти вопросы:
- Готовы ли вы жить без отдыха?
- Готовы ли вы работать 60-80 часов в неделю?
- Готовы ли вы преодолевать трудности?
- Вы представляете как вы будете зарабатывать деньги?
- Вы представляете кому вы будете продавать свой товар/услуги?
- Насколько вы коммуникабельный человек?
и так далее... такого рода вопросов очень много, да и ответ зачастую на них надо дать по 5/10 бальной системе, но главное честно!

Я все сказал. Писал только по существу поста, было бы больше информации я может быть и не был столь критичен в отношении Мистера Х, но в любом случае пожелаю ему удачи, так как свои проекты которые не развиваются, да и вообще когда нет движения вперед рано или поздно наворачиваются!
  trakhtenberg / 22 January 2010 14:21 0
seofin, написано отлично!

а насчет "главной фразы" - так очень многие считают, что интернет-бизнес совершенно все легко и просто! Вложений не надо (станки там покупать, к примеру), на морозе (как стоят продавцы на рынках) торчать не надо. Сиди себе на диване с ноутом и банкой пива и зашибай штуку за штукой (баксов, в день). НИФИГА!

Кстати, и вопрос "Насколько вы коммуникабельный человек?" очень важен! Многие просто не отдают себе отчета, что они могут быть мега-крутыми специалистами, но клиент сам по себе не прибежит, его найти надо, убедить, выйти с ним на контакт... И все это очень и очень непросто! И на seo-блогах этому тоже не учат...
  Anonim / 21 January 2010 11:11 1
А был ли он вообще в большом SEO, прежде чем оттуда уходить?
Думаю, он был обычным фриласнером, 5-10 проектов по 50 у.е., мелкие конторки, которые сегодня есть завтра нет.
Большое SEO к этому X никак не относится. Имхо
  lutau / 21 January 2010 12:25 1
seofin + 10
  nashekrashe / 21 January 2010 21:44 1
Да уж, хочется спросить о каких суммах идёт речь в "маленьком SEO"?..

Своё дело может дать свободу, но в определение такой свободы не входят "отсутствие напряга", "свободный график".

А вообще, если честно, решение мистера Х для Беларуси очень даже характерное и понятное. Увы...
  Konstantin / 22 January 2010 00:01 0
"надоела, то у них упало, то им поменяй"

Такое в любой работе есть!
  seofin / 22 January 2010 13:43 0
Такого нет только в одно работе, когда занимаешься один своим проектом, вот сокральный смымл высказываний человека... Самого себя врятли пинать будешь... Человек просто сдулся.. невыдержад нагрузки, и груза ответственности!
  Андрей Гусаров / 22 January 2010 12:19 2
seofin прав на 100%.

Пускай Гена отпишется, может быть он и есть мистер Х -)
  Simao / 22 January 2010 14:00 2
А у него разве компания была и он ее ликвидировал? oO. Это нехта другой явно.

Пока что из коментов вытекает, что Vipraskrutka :)
  Андрей Гусаров / 22 January 2010 14:15 1
Кто бы это ни был. Отчасти он прав. И у каждого здесь своя правда - удачи в новом виде бизнеса.
  andron13 / 23 January 2010 16:29 0
Во первых большого сео в беларуси нет. не было и не будет. большое сео в столице нашей родины москве. во вторых в беларуси есть большие манимейкеры. я лично знаю пару ребять, которые в состоянии сравнить свои доходы с моими.
и если один из них ушёл от продвижения клиентов за 30$ в месяц, то это ещё ничего не говорит. а может он и не манимейкер. а может и не было фирмы, а может, а может.
хорошо там где нас нет. там где мы были хорошо уже никогда не будет.
  abiatec / 25 January 2010 17:48 -2
Детский сад был, детский сад остается...

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Наталия Янкович
Компания: КасперСистемс
Должность: специалист по продвижению сайтов
0 баллов
Павел Пудов
Компания: Crears Systems
Должность: самый главный
0 баллов
Игорь Колесень
Компания: POINTS
Должность: Руководитель
-1 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

Адепта (Adepta)
Консалтинг в области CRM, автоматизация сбытовой деятельности...
0 баллов
Generic Solution
Разработка сайтов на "1С-Битрикс", создание уникальных дизайнов...
0 баллов
AnDiV - веб-студия
Веб-дизайн, поисковое продвижение и поддержка, контекстная реклама...
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000