Tut.by учит пользователей этике


А заодно и созданию сайтов "облико морале"

Писать про этику в разных профессиях или сферах деятельности – самое милое дело. Потому что обычно этика – это всё то, что вы делаете, только чуть-чуть лучше (если вы порядочный человек). SEO-этика тоже существует, но в отличие от многих других этик, хороша тем, что сами оптимизаторы никак не могут придти к одному выводу. Да, платные ссылки не совсем хорошо, но они же работают. Да, стучать на конкурентов непорядочно, но ведь пользователю будет приятнее видеть в выдаче совсем хорошие, годные сайты, как сказал бы сам Садовский. А тут ещё и на tut.by некий гражданин решил дать нам советы по IT-этике.

Сначала мне стало интересно, потому что всегда хочется быть порядочным человеком, даже если ты в Сети, где никто не видит, что я в растянутых трениках и... бороду чешу. Более того, там были даже советы по этике создания сайтов. Совсем интересно. Но, как оказалось, автор в очень-очень многом путает юзабилити с этикой, при этом не имея слишком много представления о первом. Вот, господа веб-мастера, что такое этика в создании сайтов:

Соблюдайте правила удобочитаемости текстов на вашем сайте. Как заметили пользователи tut.by, сама статья опубликована очень мелким неудобочитаемым шрифтом! И, кстати, этот шрифт отличается от всех остальных текстов на tut.by, такой ляп, что даже смешно.

Использование фоновой музыки (.mid) на сайте считается дурным тоном. В крайнем случае, пользователь должен иметь возможность максмально ее уменьшить или вовсе отключить.
Мало того, что это элементарное правило юзабилити, так ещё непонятно, к чему тут именно .mid, а также – разве этично давать пользователю текст с опечатками?

Конечно же, нельзя злоупотреблять рекламой, всплывающими окнами (целое открытие, конечно), потому что у пользователя возникает подсознательное недоверие к такому сайту. Позволю себе боянистый анекдот – Профессор на лекции: «Есть языки, в которых двойное отрицание означает согласие, но нет ни одного, где двойное согласие означало бы отрицание». Студент: «Ага, конечно!». Так вот и здесь – ага, конечно. Если пользователю нужен ваш контент, он пройдёт через любые баннерные дебри. Вопрос этики на самом деле в том, какой путь вы лично ему назначите.

Единственный совет, который имеет хоть какое-то отношение к этике, - это неиспользование хотлинкинга, а перемещение изображений на свой сайт. Да и то, тоже от юзбилити много.

Я не считаю себя очень этичным, поэтому я не буду писать пост о том, как правильно делать и что хорошо, а что нет. Но если уж говорить об этике – не лучше ли написать, что всегда нужно ставить ссылку на источник информации, будь то та же картинка или новость? Или что сайт должен быть таков, чтобы на нём было удобно и старому, и малому, чтобы, к примеру, всегда был администратор, который помогал бы пользователям, даже идиотам. Или что в комментариях и т.д. должны всегда пресекаться любые сплетни и склоки. Вот, кстати, наивысший пилотаж этики в SEO – представьте, что вам присылают ссылку на информацию о вашем конкуренте, оставляют в комментариях, а вы не только не делайте по этому поводу пост, но ещё и пресекаете любое обсуждение (чему мог бы поучиться сам Давыдов, который сейчас активно громит Левитаса). Коллеги-вебмастера и оптимизаторы, давайте вместе сделаем свой кодекс SEO-этики, но чтобы при этом мы ему же первые и следовали!



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
1 балл
--+

Комментарии:
  pcrp / 26 January 2010 15:54 1
Сайт: https://www.facebook.com/protext.by
Тема: такое впечатление,
что вы пошли по пути, по которому мечтает идти Темма Майнас: "Получил деньги. Опубликовал статью с наездами. Включая несколько ничем не подкреплённых. ... Многие читатели видят всё это и думают: "Тёмма - некомпетентный дурак. ..."

:)
Сетевой этикет -- штука банальная, навязшая в зубах, и вроде как ненужная -- до тех пор, как вас лично не обхамят или не забанят за флуд.
И писать об этом нужно постоянно, просто чтобы люди вспоминали хоть иногда, что собеседника желательно уважать, а статью, прежде чем оплевать -- читать, ну на всякий случай.

Хотя формат публикации доставил, ага :)
Очередной сапожник без сапог.
  Joy / 26 January 2010 16:21 0
Уважаемая, леди! Я не говорю, что сетевой этикет - это плохо. И что seo-этикет - это плохо. И, как вы могли видеть, я говорю только о качестве статьи. А оно оставляет желать лучшего - можете сами посмотреть.

И, по-моему, я высказал своё мнение и надеюсь, что меня коллеги поддержат,но! Я предлагаю перейти к конструктиву, а не переливать из пстого в порожнее - будьте вежливы с собеседниками и не поднимайте холивары.
  pcrp / 26 January 2010 16:55 0
Сайт: https://www.facebook.com/protext.by
Тема: ну я вроде как вежлива, нет?
а в чем был смысл вашей статьи? обсмеять автора?
ну вот, я вам где-то даже помогаю :)
в сети масса некачественных статей. еще больше бессмысленных споров. этот один из них. какова статья, таков и спор :)
  Joy / 26 January 2010 17:06 -1
А хотелось бы верить,что автор прочитает и поймёт,что он взял мысль верную, но совершенно неправильно подал.
И разве я где-то призываю спорить или не соглашаюсь с мыслями автора?
  pcrp / 26 January 2010 17:11 0
вы это серьезно? вы там в комментах ссылку оставили, чтобы автор прочел?
да там в комментариях все претензии уже высказали, причем заметно добрее и без лишней воды.
зачем множить сущности?
  Joy / 26 January 2010 17:33 -1
Ну хорошо,если статья такая плохая - напишите тут свою, поспорим ещё с удовольствием! Со своим видением этики и т.д.
  pcrp / 27 January 2010 08:31 0
ок, напишу
  pcrp / 26 January 2010 16:58 0
а какой может быть конструктив в данном контексте?
призвать всех к вежливости и пойти переверстать свой сайт?
просветите, плз.
  Андрей Гусаров / 26 January 2010 16:25 -1
Вам самой не противно от себя? Вы как с цепи сорвались. На работе вас используют не по специальности так вы здесь отрываетесь?
  pcrp / 26 January 2010 16:57 0
моментальный переход на личности -- один из самых раздражающих приемов в дискуссиях.
это у вас, как я слышала, трудная неделя.
а я так, погулять вышла.
а что, тут нельзя? заповедник? вход по пропускам?
  Андрей Гусаров / 26 January 2010 19:17 0
да нет, бывали и сложнее недели. я не теряю присутствия духа. но в беседе предпочитаю общаться с персоналиями, а с духами и теориями.

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Дмитрий Крицук
Компания: Masterlink.by
Должность: Руководитель отдела продвижения
3 балла
Андрей Петров
Компания: ООО «Компания Инновация»
Должность: Заместитель директора
1 балл
Алексей Асаёнок
Компания: DIEFIS
Должность: Руководитель отдела разработок. SEO.
-1 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

СТАЙТИ
Веб-разработка, Ruby on Rails.
0 баллов
Cropas.by - продвижение сайтов
Продвижение сайтов SEO
1 балл
INTELICO | Интелико Системс ООО
Дизайн. Разработка и комплексное обслуживание web-сайтов.
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000