Опасная территория .by: SEO умрёт с принятием Указа №60?


1 июля вступит в силу Указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Чем он грозит белорусскому рынку?

Итак, остался буквально месяц до вступления в силу Указа №60. Несмотря на попытку охватить все сферы деятельности, которые только возможны в байнете, - от защиты авторского права до подсчёта метров оптоволокна, нестыковки и недоговорённости есть как в самом Указе, так и в дополнительных разъясняющих его постановлениях. Более того, и при личном общении с представителями госорганизаций, которые имеют непосредственное отношение к Указу, выяснилось, что на многие вопросы они и сами хотели бы знать ответы. При таком раскладе и месяце до вступления в силу Указа исправить или дополнить многое не получится –  а юристы, веб-студии, экономисты, рекламщики, журналисты и простые граждане присылают десятки вопросов, на которые нужно дать ответ.

Теоретически, с 1 июля 2010 года байнет может понести следующие потери:

1. Сократится часть активных пользователей. Снизится посещаемость интернет-клубов и кафе. Wi-Fi будет практически уничтожен.


Конечно, скорее всего, часть пользователей, которая способна отказаться от интернета по той причине, что сейчас государство будет знать о каждом их шаге, и если что, строго спросит, равно или чуть больше нуля. С другой стороны, недооценивать национальную паранойю тоже не стоит. Что касается интернет-кафе и Wi-Fi, то тут комментарии излишни. Впрочем, резко вырастет интерес к прокси-серверам, что байнету пользы не принесёт, но и не навредит, - разве что статистическим сервисам.

2. Резко сократится доля сайтов, находящихся на территории Беларуси и принадлежащих к зоне .by.

Какой смысл регистрироваться за 16.800 белорусскими, если доходы с вашего сайта не окупят этих расходов? Зачем переплачивать за белорусский хостинг, имея при этом геморрой с регистрацией, если можно податься к братьям-славянам? А, может, вообще лучше не иметь сайтов в этой стране, если тут такие порядки? Часть сайтов спешно переедет на российский хостинг, часть будет отключена (если верить тому, что хостеры будут обязаны прекратить поддержку всех сайтов, не прошедших процедуру регистрации, хотя вопрос наказаний за нарушение данных сфер законодательства у нас также не проработан), часть – попросту может быть заброшена (например, блоги на белорусском хостинге, если правительство примет решение отдельно регистрировать не только сервисы типа блогохостингов, но и размещённые на них блоги). Потому что несмотря на попытки юристов объяснить подробности процесса, несмотря на наше наглядное пособие по регистрации сайтов, многие вопросы по регистрации пока остались без ответа. Например, - вопросы, имеют ли право хостеры не регистрировать сайты клиентов, которые арендуют сервера, но самостоятельно их администрируют, могут ли они размещать за рубежом сайты клиентов, которые занимаются экспортоориентированной деятельностью (на этот вопрос Raskrutka.by в ближайшее время планирует получить ответ от экспертов Минсвязи и РУП «БелГИЭ»), необходимо ли будет отдельно регистрировать блоги, размещенные на сервисах типа blogs.tut.by и так далее. В конце концов, не потребуется ли на Raskrutka.by регистрировать отдельно страницы с досье белорусских SEO-компаний? При желании это можно расценивать как сайт-визитку компании или, боже упаси, как интернет-рекламу. А вот о рекламе стоит поговорить отдельно.

3. Сократится доля услуг медийной и контекстной рекламы как со стороны веб-мастеров, так и со стороны рекламодателей. Одновременно с этим замедлится развитие рынка SEO-услуг, как принадлежащего к сектору интернет-рекламы.

И без того небольшой, но один из немногих стабильных белорусских рынков, рынок интернет-рекламы законодательством вроде бы и охраняется:


14.3. до 31 декабря 2010 г.:

разработать проект Концепции развития национального сегмента сети Интернет, направленной на повышение качества и доступности предоставляемых гражданам и юридическим лицам интернет-услуг, и внести его на согласование Президенту Республики Беларусь;

проработать вопрос о совершенствовании правовой охраны объектов авторского права и смежных прав, размещаемых в сети Интернет, упорядочении деятельности по размещению (распространению) рекламы в сети Интернет и представить на рассмотрение Президента

Кстати, Совмину поручалось 14.1. до 1 мая 2010 г.:

проработать вопрос о введении обязательной сертификации интернет-услуг, закреплении интернет-услуг в перечне услуг, составляющих лицензируемую деятельность в области связи, определении лицензионных требований и условий к этим услугам (в настоящий момент мы знаем лишь о том, что будет принято постановление о лицензировании компаний, занимающихся исследованием аудитории СМИ и сайтов – прим. Raskrutka.by);

[…]

Определить порядок регистрации интернет-магазинов, используемых для осуществления розничной торговли, в Торговом реестре Республики Беларусь и механизм контроля за их функционированием (при этом формы регистрации в торговом реестре, которая должна была появиться ещё 15 мая, до сих пор нет – прим. Raskrutka.by)

Определить порядок идентификации абонентских устройств, пользователей интернет-услуг в пунктах коллективного пользования интернет-услугами, учета и хранения сведений о таких устройствах, персональных данных пользователей интернет-услуг, а также сведений об оказанных интернет-услугах (на пресс-конференции с представителями Минсвязи и РУП «БелГИЭ» было сказано, что те организации, которые предоставляют услуги доступа в Сеть должны самостоятельно определить способ идентификации пользоваетей – прим. Raskrutka.by).

И печально то, что не только Указ 60 будет препятствием развитию интернет-рекламы в Беларуси: многие веб-мастера, которые зарабатывают на создании сайтов и размещении на них рекламы, опасаются это делать из-за неясностей в других вопросах – например, налогообложения денег, заработанных на фрилансе да и ситуации с декларированием электронных денег в РБ вообще. SEO также относится к категории интернет-услуги – и как будет лицензироваться (если будет) и осуществляться деятельность по раскрутке и продвижению сайтов в байнете, неизвестно. Впрочем, в Минсвязи подобный вопрос лучше не задавать – знание о том, что в байнете давно и успешно развивается и это направление деятельности, может подкосить специалистов.

4. Начнёт сокращаться доля фрилансеров. Замедлится, если не остановится, свободное развитие рынка байнета. Возможно сокращение и доли компаний.

Белорусские фрилансеры, владельцы и сотрудники компаний подписываются за отмену Указа 60. И это вполне понятно – дело не только в данном конкретном указе, а в общем подходе к развитию бизнеса и в угнетении той части рынка, которая могла бы быть успешной в условиях кризиса, - при том, что сам Президент недавно сообщил о готовности зарабатывать миллионы долларов с помощью интернета (не развод, не спам, не форекс!).

При таких шагах навстречу частному предпринимательству развивать что-то в Беларуси нет резона. Государство делает шаг вперед - веб-мастер шарахается назад. Печальный танец. Остается надежда лишь на то, что голоса специалистов, профессионалов в области веб-индустрии, начиная от владельцев компаний по разработке сайтов и заканчивая владельцами сайтов и блогов в зоне и на территория .by, будут услышаны и приняты во внимание. В конце концов, государство управляет интернетом, а мы в интернете живём и работаем.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:
  swolf / 04 June 2010 10:20 -1
Как будто SEO особо жило в Беларуси. Тут как денег не было, так еще долго не будет.

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Михаил Позднев
Компания: PS-Studio
Должность: руководитель
8 баллов
Евгения Захарченко
Компания: ООО "КасперСистемс"
Должность: SEO-специалист
0 баллов
Павел Стронгин
Компания: ISD Studio
Должность: Специалист по работе с клиентами, SEO-специалист
4 балла

Перейти в ТОП SEO компаний

O, Da!
Поисковое продвижение сайтов, разовая оптимизация, поисковый аудит...
0 баллов
X-Site.by
Веб-разработка, создание сайтов и веб-приложений, продвижение сайтов
0 баллов
Агентство J2
поисковое продвижение сайтов, контекстная реклама, разработка сайтов
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000