Ведете рекламу в интернете самостоятельно? 6000 знаков о том, как дружить с налоговой.


В законодательстве Беларуси есть ряд нюансов, незнание которых может привести к серьезным проблемам при ведении рекламной кампании. Важно их учитывать, если вы пользуетесь рекламными услугами Google, Яндекса и социальных сетей. Эти компании не являются резидентами Республики Беларусь, так что при работе с ними нужно соблюдать особые требования налогового законодательства.

Вам не обязательно нанимать юриста для ведения рекламы в Беларуси. Лучше обратитесь в агентство интернет-маркетинга. Выберите то, в котором работают сертифицированные яндекс и гугл специалисты, желательно, чтобы в агентстве работали практикующие тренеры гугл и яндекс. Запрашивайте оригиналы сертификатов у агентств. Многие агентства контекстной рекламы их указывают на сайтах, но не имеют в действительности. В агентстве вам помогут разобраться с комиссиями и НДС, избежать штрафов и получить все официальные закрывающие документы для налоговой.

Рассмотрим самые актуальные вопросы о том, как вести рекламные кампании самостоятельно и не попасть на штраф от налоговой.

Вопрос №1:
Я – индивидуальный предприниматель. Имею опыт оплаты рекламы в соцсетях и поисковиках. Всегда платил карточкой, никогда не было штрафов и других проблем с законом. Почему я должен платить вам комиссии, если работаю без НДС?

Ответ:
Согласно белорусскому законодательству (ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее – НК РБ), если вы приобретаете рекламные услуги у Яндекс, Google, Facebook, MyTarget (т.е. нерезидентов Республики Беларусь) вы обязаны перечислить в бюджет НДС независимо от того, являетесь ли вы плательщиком НДС по своей деятельности. Сотрудничество с Webcom Media – это самый простой способ решить вопрос официально. Вы получите полный пакет документов, сможете отразить расходы на рекламу в бухгалтерском и налоговом учетах и включите их в состав затрат, которые учитываются при налогообложении прибыли.



Вопрос №2:
Неужели мне действительно придется платить штраф за неуплату НДС при оплате рекламы в Yandex и Google?

Ответ:
Да, согласно действующему законодательству юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны платить НДС при оплате рекламных услуг – в том числе контекстной рекламы в Google и Яндексе. Отказ считается уклонением от уплаты налогов. Поступая таким образом, вы нарушаете законодательство и можете быть привлечены к ответственности. Степень ответственности зависит от размера ущерба. При особо крупных размерах открывается уголовное дело по статье 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК РБ).

Да, факт уклонения может быть обнаружен только в ходе проверки, но сейчас налоговые органы особенно тщательно проверяют юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если нарушение будет выявлено на стадии ликвидации организации, учитывая продолжительность нарушения, размер ущерба может быть существенным.

Вопрос №3:
А что если я – физическое лицо, то могу ли я платить за свои рекламные кампании карточкой? Я ведь – не юридическое лицо, а значит, ничего не нарушаю.

Ответ:
В Республике Беларусь физические лица могут вести предпринимательскую деятельность, только будучи зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. Использование рекламных сервисов без соответствующей регистрации является незаконной предпринимательской деятельностью. За это возможна административная (ст. 13.6 Кодекса об Административных Правонарушениях Республики Беларусь, далее – КоАП РБ) и уголовная (ст. 243 УК РБ) ответственность.



Вопрос №4:
Как агентство интернет-маркетинга поможет мне самостоятельно вести рекламную кампанию и избежать штрафов? Почему работать с агентством проще и безопаснее?

Ответ:
Благодаря рекламному агентству вы платите меньше налогов. Без заключения договора с поставщиком услуг (Google, Яндексом) на размещение рекламных материалов и наличия первичных учетных документов (актов об оказании услуг по размещению рекламы) юридические лица и индивидуальные предприниматели не могут отразить расходы на рекламу в бухгалтерском и налоговом учетах. Это значит, что вы не сможете включить их в состав затрат, которые учитываются при налогообложении.

Теоретически можно заключить договор напрямую. Однако Google и Яндекс предпочитают не работать непосредственно с индивидуальными предпринимателями. Скорее всего, представители этих корпораций порекомендуют вам воспользоваться услугами сертифицированного агентства.

У компании Webcom Media заключены договоры с ООО «Яндекс» (резидентом РФ) и Google Ireland Limited (резидентом Ирландии). Соблюдены все требования действующего законодательства, в том числе по уплате налогов. Заключение договора с агентством дает вам следующие преимущества:

• можно полностью отражать расходы на рекламу в налоговом учете и включать их в состав затрат, учитываемых при налогообложении;
• оперативно получать закрывающую документацию (акты об оказании услуги, отчеты);
• оперативно зачислять денежные средства на рекламные аккаунты в Яндексе и Google (день в день в случае поступления оплаты до 13.00).

Налоговые обязательства Webcom Media исполнит самостоятельно и получит все необходимые документы от поставщиков услуг – нерезидентов.

Хотите вести или уже ведете контекстную рекламу самостоятельно?


Воспользуйтесь выгодным предложением для зачисления безналичных белорусских рублей на аккаунты в выбранной вами рекламной сети: Google, Яндекс или социальных сетях ВКонтакте, YouTube, Facebook, Instagram и Одноклассники.

Что вы получите:


• от 0% комиссии за зачисление средств;
• отсрочку платежа;
• все самоуправленцы, работающие с Webcom Media по рекламе в Google и Яндексе, получают бонус до 300 USD (по курсу НБ РБ);
• бесплатный аудит рекламных кампаний и консультации ваших рекламных кампаний сертифицированными тренерами Google и Яндекс;
• скидку на обучение в Академии Webcom;
• скидку на конференции, организованные Webcom Media;
• регулярный дайджест новостей о рекламе в интернете от представителей поисковых и социальных сетей с подсказками по оптимизации и повышению эффективности ваших кампаний.

Запускайте рекламу сегодня, а платите потом! Узнайте подробнее о всех бонусах для клиентов на самоуправлении.

Самостоятельное ведение рекламы – это серьезная трата времени и сил.


Хотите добиться результата гораздо быстрее и проще? Доверьте работу Webcom Media. Эксперты агентства контекстной рекламы подберут оптимальные инструменты для решения ваших бизнес-задач. Узнайте больше о преимуществах и вариантах сотрудничества с Webcom Media по контекстной рекламе.

Статья подготовлена командой Webcom Media, читайте оригинал на сайте.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:
  Андрей Гусаров / 13 July 2018 11:38 0
Пополнение контекстной рекламы Google через агентства - отличный способ оптимизации налоговой базы. Белая отчетность, закрывающие документы + возможность не платить самостоятельно ввозной НДС. Кстати, многие до сих пор не в курсе, что его надо платить, уже были прецеденты со штрафами.

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Марина SEOblondinka
Компания: самая лучшая
Должность: фрилансер
1 балл
Вадим Прокопенко
Компания: SEO-TOP
Должность: ИП Прокопенко В.Г
0 баллов
Андрей Емельяненко
Компания: Masterlink.by
Должность: Директор по развитию
3 балла

Перейти в ТОП SEO компаний

Web Studio Xameleon.by
Создание и продвижение сайтов
0 баллов
SITEWOOD
создание сайтов, продвижение и раскрутка, поддержка, копирайтинг...
0 баллов
QuickSite
быстрое создание сайтов, поисковое продвижение
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000