БГУИР будет готовить IT-специалистов через интернет


Дистанционная форма обучения набирает популярность во всем мире. Не остался незамеченным этот процесс и в Беларуси. В этом году БГУИР увеличивает количество мест «на дистанционке» и организует онлайн-консультации по этой «продвинутой» форме подготовки IT-специалистов.

Традиционно, каждое лето перед абитуриентами встает непростой вопрос – какую специальность и форму обучения предпочесть. Если студент хочет совмещать работу и учебу, если он не минчанин, но хочет обучаться в столичном университете, живя при этом в родном городе, наконец, если банально не хватило балла для поступления на престижную специальность – решением проблемы может стать дистанционная форма обучения.

Дистанционная форма – популярная во всем мире тенденция, отражающая необходимость непрерывного, в течение всей жизни, получения знаний и развития специалиста. Обучающийся находится у себя дома, на работе, в любом удобном для него месте. С помощью интернета он получает от университета учебные материалы, высылает преподавателям выполненные задания, получает их отзывы и комментарии. В отличие от заочника, который учится самостоятельно, а задать вопросы может только два или три раза в год, «дистанционщик» имеет постоянный контакт с преподавателями как по электронной почте, так и через механизм телеконференций и чатов.
 
– Чтобы заниматься дистанционным обучением, нужен самоконтроль, нужно осознанно идти на этот шаг, чтобы получать знания по той специальности, которую выбрал, – говорит студент ФНиДО Егор Кравчук. – Это достаточно удобно, можно сдавать экзамены в течение года. Как второе высшее образование я считаю идеальным.

Для абитуриентов 2011 организованы консультации в онлайне: на форуме, по скайпу modestrator или электронной почте dist@bsuir.by. Найти ответы на вопросы о возможностях дистанционного обучения для получающих первое и второе высшее образование, об особенностях подготовки it-специалистов на этой форме обучения и др. поможет декан факультета непрерывного и дистанционного обучения БГУИР, ответственный секретарь приемной комиссии 2011 г. Бондарик Василий Михайлович:
 
– В 2011 году для желающих обучаться дистанционно университетом выделяется достаточно много мест. Те, кто хочет обучаться дистанционно, я думаю, смогут это сделать в этом году – отметил В.М. Бондарик – Дистанционная форма – это возможность гибкого графика, удобного для студента и его работодателя. Нормативный срок обучения составляет 6 лет. Но студент может выбрать и индивидуальный ускоренный темп обучения и получить высшее образование за 4 года. Если первое высшее образование у него уже есть, он значительно сэкономит свое время. Кроме того, это значительно дешевле очной формы.

БГУИР продолжает набор на дистанционную форму обучения IT-специальностей до 4 августа. После успешного окончания первого курса студент имеет возможность продолжить обучение дистанционно либо перевестись на дневную форму.

БГУИР по разрешению Министерства образования Республики Беларусь с 2002 года проводит дистанционное обучение. В связи с ростом количества студентов этой формы обучения в 2009 году в качестве связующего звена между обучаемыми и преподавателями в БГУИР создан факультет непрерывного и дистанционного обучения (ФНиДО).

В 2011 году набор на дистанционную форму обучения проводится по специальностям:

– «Информатика и технологии программирования» (инженер-системный программист),
– «Программное обеспечение информационных технологий» (инженер-программист),
– «Информационные системы и технологии (в экономике)» (инженер-программист-экономист),
– «Искусственный интеллект» (инженер-системотехник),
– «Автоматизированные системы обработки информации» (инженер по информационным технологиям),
– «Маркетинг» (маркетолог-экономист).

С 2010 в учебном процессе студентов дистанционной формы обучения используется современная система дистанционного обучения SharePointLMS Ru, упрощающая взаимодействие преподавателя и студента дистанционной формы. В 2011 году внедряются технологии видеоконференцсвязи для организации on-line консультаций, видеолекций и т.п.




Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


SEO персоны

Александр Самойлов
Компания: ABIATEC
Должность: директор
Сергей Чаботько
Компания: Дизайн-Студия MEGA™
Должность: SEO-специалист
ТОП SEO персон

SEO компании

Визор Медия
Разработка сайтов, которые приносят доход. Поисковое продвижение на...
ЧУП "Гусаров Групп"
Продвижение сайтов от "А" до "ЯК"
Студия Борового
Создание сайтов, поисковое продвижение сайтов, разработка логотипов и...
ТОП SEO компаний

Популярные материалы

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

11.03.2010
  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

02.03.2009
  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

02.05.2012
  admin 14 баллов 15

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования

10.10.2019

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014