Эпопея с «троянским конем» немецкой полиции продолжается


Хакеры из Chaos Computer Club таки дожали немецкие власти. Последние были вынуждены покаяться в том, что действительно использовали троянскую программу для прослушивания разговоров некоторых граждан. Впрочем, признания нельзя назвать чистосердечными.

Власти Германии официально заявили, что использовали вредоносное ПО в расследованиях уголовных дел и что делали это в полном соответствии с буквой закона. С повинной выступили 4 области Германии, «подтвердив» свои слова примерами. Так, в Баварии троянец помогал шпионить за человеком, подозреваемым в нелегальных перевозках лекарств, а в Северной Рейн-Вестфалии с его помощью в настоящий момент ведется два расследования (подробности не разглашаются), причем в обоих случаях представители властей с пеной у рта уверяют, что все происходит на законных основаниях. Но верится в это слабо – и вот почему.

Дело в том, что разговоры о легализации данного метода шпионажа действительно велись в 2008 году. Тогда конституционный суд запретил использование подобных программ, сделав одно уточнение: их можно применять только для прослушивания интернет-телефонии, но – по решению суда и после получения ордера.

На деле оказалось, что троянец может не только перехватывать разговоры, но и отправлять «шпионам» скриншоты с зараженного ПК, занимательное чтиво в виде сообщений Skype, MSN Messenger и Yahoo Messenger, а также устанавливать и запускать программы, при помощи которых можно осуществлять удаленное управление. И это не говоря о том, что активация на компьютере пользователя веб-камеры позволяло еще и подглядывать за ним. Так сказать, узнать «злодея» в лицо. Ну разве не здорово?

Но и это еще не все. Ранее мы уже писали о том, что уровень шифровки данных в бундес-троянце весьма невысок, а потому получить доступ к возможностям программки может любой мало-мальски сведущий хакер. Страшно подумать, для каких целей ее могли использовать доморощенные гении. Хорошо, если для слежки за неверными женами – а то ведь все может быть гораздо хуже.

Думается, «чистосердечным признанием» эта история не закончится – продолжение обязательно будет. Впрочем, выражаем надежду, что впредь немецкие власти не то что не будут нарушать закон, но постараются делать это как можно незаметнее. Даром их, что ли, зовут самой педантичной нацией в мире.



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


SEO персоны

Александр Самойлов
Компания: ABIATEC
Должность: директор
Сергей Царик
Компания: Webcom Media
Должность: директор белорусского направления Webcom Media
ТОП SEO персон

SEO компании

OPTIMISM
Оптимизация, продвижение и поддержка сайтов. Анализ, аудит сайта.
Abiatec
Разработка и продвижение сайтов для бизнеса
Интернет-партнер ООО
Продвижение сайтов, реклама в интернете (аренда сайта)
ТОП SEO компаний

Популярные материалы

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

11.03.2010
  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

02.03.2009
  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

02.05.2012
  admin 14 баллов 15

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования

10.10.2019

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014