Ссылки на сайтах клиентов: мнение юриста


Все мы знаем, что ставить ссылки на чужих сайтах без ведома владельца сайта – плохо. Многие всё равно это делают. Кодекс чести оптимизатора при этом может нарушаться, но что происходит с юридической точки зрения?

А: Может ли быть законным размещение ссылок на сайте клиента?

Q: Вполне возможно, что в договоре на изготовление и размещение сайта предусмотрено право Подрядчика (изготовителя сайта) на "перекрестное" размещение ссылок Заказчика (владельца сайта). Просто названо это действо максимально непонятно и сунуто куда-нибудь в конец договора (в статью "Иные положения") или вообще в акт приёма-передачи или другой документ, являющийся частью договора, - но вынесенный за пределы его текста.

А: Можно ли изменить это после выполнения работ над сайтом?


Q: На каждом этапе выполнения работ по изготовлению сайта должен быть акт сдачи-приёмки выполненных работ (оказанных услуг). Если он был один и он подписан, то продукт (услуга) - готовый (размещенный в сети) сайт - Ваш. Вы уже подписали акт приемки. Законный владелец - Вы. Подрядчик выполнил свои обязанности - сделал сайт и передал его Вам. Все последующие действия Подрядчик выполняет за отдельную плату уже по новому договору. Если вас что-то не устраивает в выполненных Подрядчиком работах - обязательно внесите все свои замечания в акт сдачи-приемки до его подписания. После их устранения можно будет подписать новый акт – без замечаний.

А: Как оформить свои претензии компании, которая разместила ссылки без вашего ведома?

Q: Если эта компания одновременно занимается техническим обслуживанием вашего сайта, то Вы можете выслать компании письмо, в котором изложите свои требования, предложите расторгнуть договор в случае, если они не будут выполнены. Укажите срок выполнения условий 10 рабочих дней или14 календарных с даты направления письма. Если не получите ответа в означенный в письме срок или требования просто не будут выполнены - прекращайте оплату, подсчитывайте причиненные исполнителем убытки и требуйте их оплаты. Если понадобится в судебном порядке. Если же компания – третье лицо (не вы и не обслуживающая компания) то претензии – опять же к обслуживающей компании поскольку она «мышей не ловит» - не исполняет свои обязанности: позволяет пользоваться Вашим сайтом без вашего на то ведома.

A: Как можно "наказать" компанию, которая продвигает Ваш сайт? Особенно с учётом того, что оптимизация и продвижение – не единоличный акт, а процесс…

Q: Если в договоре заключенном с компанией-продвиженцем предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора – высылайте письмо-уведомление и просто прекращайте платить. Если такой возможности не предусмотрено – делайте то же самое, только в письме укажите причины (недобросовестное поведение компании-продвиженца).
Если не оформите расторжение договора обслуживания с компанией письменно, а просто перестанете платить, а компания продолжат обслуживание, то компания просто получит причитающиеся деньги через суд с пеней (процентами), - если докажет, что они его обслуживали, тратили на это свой труд и, возможно, деньги. Потеря клиента – это существенно и вдобавок Вам нет необходимости скрывать обстоятельства прекращения вашего сотрудничества если эти обстоятельства подтверждаются документально либо зафиксированы с помощью технических средств с ведома компании-продвиженца.

A: Как обезопасить себя от подобных случаев?

Q: Нужно внимательно просмотреть все документы: договор, акт сдачи-приемки, дополнительные соглашения, приложения (при их наличии). Если в тексте указанных документов есть ссылка на некие внутренние документы Подрядчика или просто документы то нужно смотреть и их. И требуйте объяснения всех непонятных вам терминов и процессов на стадии разработки, а не приёмки уже готового заказа, или начала процедуры обслуживания сайта.
 



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:
  vipraskrutka / 02 September 2009 01:00 3
Сразу видно что юрист вообще не в теме создания и продвижения сайтов...

А 99% клиентов вообще не в теме нюансов работы сайтов, они знают одно - хочу сайт. Потом хочу его раскрутить (чтоб шли с сайта клиенты), но денег у меня на раскрутку тыщ 100 в месяц, не больше.

Ему отвечаешь - за такие деньги сайт не раскрутить (за такие деньги даже жену на секс не раскрутишь :-))) ).

Клиент: ну сделайте хоть что-нибудь, вы ж там умные в этих делах...

Вот и делает сеошник хоть что-нибудь и как-нибудь, за те копейки, что заплатил клиент, выкручивается как может... Потому не нужно винить сеошников в такой раскрутке, как говорится сколько заплатили, на столько и раскрутили... Не думаю что кто-то додумался бы на сайт жирного клиента повесить кучу скрытых ссылок и говнокаталогов.

P.S. я таких неплатежеспособных клиентов не беру, чтоб не насиловать себе моск, как же его святым духом раскрутить, но кто-то ж его все равно да и возьмет...
  admin / 02 September 2009 10:41 1
>Сразу видно что юрист вообще не в теме создания и продвижения сайтов...

Ну почему же. Просто у нас нет законодательства, которое бы было связано с SEO, не так ли?

>Вот и делает сеошник хоть что-нибудь и как-нибудь, за те копейки, что заплатил клиент, выкручивается как может... Потому не нужно винить сеошников в такой раскрутке, как говорится сколько заплатили, на столько и раскрутили...

Абсолютно верно :)
  vipraskrutka / 02 September 2009 11:51 2
Законодательством тут врятли поможешь, возьмем к примеру такое понятие как "бан сайта", условие как бы одно из важных, если не самое важное при договоре раскрутки.
В договоре можно прописать типа если сайт забанят изза действий сеошника - применять санкции к сеошнику.
Но как доказать что виноват сеошник (а не конкуренты, сам клиент, судьба, несчастный случай...)? Яндекс в большинстве случаев будет отвечать мутными формулировками, типа "развивайте сайт и будет вам счастье", а "сайт запрещен к индексации за спам" - это тоже не доказательство вины сеошника, т.к. может конкуренты постарались и еще вагон и маленькая тележка причин. Гугл о причине бана вообще ничего не ответит. Т.е. как не пиши в договоре - а доказать вину сеошника в бане сайта почти не реально... Кроме бана есть и другие нюансы, в которых также не все так ясно и понятно.

Ну а если делать договор максимально жестким к сеошнику - никто не возьмется за раскрутку сайтов с бюджетом до 150$ в месяц, потому что "шкурка выделки не стоит", а такие бюджеты у 80-90% белорусских сайтов.
  admin / 02 September 2009 11:57 1
>В договоре можно прописать типа если сайт забанят изза действий сеошника - применять санкции к сеошнику.

Можно квалифицировать это как невыполнение обязанностей. Можно было бы также сказать, что клиента это не касается, однако мне кажется, что для такого обращение нужно понимание клиентом всех процессов продвижения. Например, доктор обязывается вылечить больного, он это делает, но если вдруг больной ещё и ломает руку, - доктор не может это предусмотреть. Однако больной понимает, что он сломал руку, а вот про бан клиенту объяснить сложнее...

В любом случае, если у Вас есть какие-то вопросы по этой теме (относится ко всем), на которое может ответить юрист, оставляйте их тут, мы с удовольствием опубликуем на них ответы.
  vipraskrutka / 02 September 2009 13:54 2
В общем при бане - виновного не найти, потому придется клиенту повнимательнее выбирать исполнителя, с хорошей репутацией, и просто надеяться что все будет зачупато... ну и чем больше будет платить - тем больше шансы, что сайт будет крутиться качественнее, а не танцами шамана с бубном...

А у юриста или налоговика лучше бы узнали как правильно вести бух учет вебманей, а то как-то ответы налоговой: "ну ты работай, а там посмотрим..." напрягают :-)))
  SeoNub / 03 September 2009 16:58 0
присоединяюсь к vipraskrutka. Тоже интересует законность и подотчётность электронных денег
  seofin / 04 September 2009 10:57 0
Электронных денег нет... это миф... )))

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Елена Барткевич
Компания: частное лицо
Должность: частное лицо
19 баллов
Андрей Петров
Компания: ООО «Компания Инновация»
Должность: Заместитель директора
1 балл
Дмитрий Кукреш
Компания: ООО "Эльф Групп"
Должность: СЕО
-3 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

ООО «Компания Инновация»
разработка сайтов, SEO, контекстная реклама
0 баллов
Artcroix
Веб дизайн, разработка сайтов и CRM, SEO-оптимизация и продвижение...
0 баллов
Дизайн-студия КредоСистемс
Создание сайтов, SEO, консалтинг
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000