Анализаторы апдейтов: держи руку на пульсе


С каким же нетерпением вся братия оптимизаторов ждет очередного «АПа»! Как только появляется намек на мало-мальски серьезные подвижки в ТОП, все начинают судорожно проверять, как чувствуют себя продвигаемые ими проекты в выдаче.

При проведении оценки сделать правильные выводы вам поможет анализ апдейтов ПС. А сделать это можно при помощи специальных сервисов, которых в Сети на данный момент достаточно. Рассмотрим некоторые из них.

Анализатор апдейтов поисковых машин от http://analyzethis.ru/

Данный проект был разработан небезызвестной компанией «Ашманов и партнеры». Стоит отметить, что штука это весьма полезная, и если ее правильно применить, то полученные с ее помощью данные сыграют неплохую роль при продвижении.

Итак, заходим на сайт http://analyzethis.ru/, выбираем пункт «Апдейты» в списке доступных анализаторов и наслаждаемся предоставленным результатом.




Перед графиками (а данные об анализе апдейтов здесь представляются именно в виде графиков) есть подробное описание процесса анализа. Если говорить по-простому, чем выше цифра, соответствующая выбранному дню и ПС, тем больший «кипиш» творится в ТОП выдачи (сервис работает с ТОП-10). Для удобства места, требующие внимания, еще подсвечиваются цветом.




Щелкнув мышкой в интересующей клетке указанной выше таблицы, мы попадаем в еще одну таблицу, где представлены поисковые запросы и ситуация по ним:




Ну, а выбрав интересующую нас связку «запрос + поисковая система», получаем информацию о состоянии ТОП на данный момент по выбранному запросу.




Благодаря этому инструменту можно отслеживать изменения в ТОП по дням и делать на основании этого выводы. Видим, что сайт «съехал», а на его месте появился новый ресурс, значит, анализируем их и ищем, что было вчера хорошо для ПС, а сегодня уже им не нравится.
В общем, ресурс толковый. Но вот не лишним было бы реализовать возможность сравнения нескольких результатов по дням в одном окне:  приходится постоянно щелкать по страницам, на что тратится время, да и это не совсем удобно.




Анализ апдейтов Google и Яндекс от seolib.ru

При помощи этого инструмента можно с довольно большой точностью отследить начало апдейта. Сервис ежечасно мониторит состояние выдачи по сотне запросов. Результат каждого часа сравнивается с данными предыдущего часа. И если степень расхождения параметров выдачи превышает 10%, можно судить о том, что начался апдейт. Если верить создателям сервиса, то данная методика позволяет выявить различные изменения, начиная от выкладывания текстового индекса и заканчивая серьезными изменениями в алгоритмах ранжирования.




Стоит отметить, что в случае с Яндексом этот сервис дает возможность более четко выявить моменты начала и окончания АПа, а вот для Гугла все обстоит немного по-другому, ввиду того что обновления здесь происходят в режиме реального времени.

Среди преимуществ данного сервиса можно выделить:
- возможность оформления подписки на обновления: можно подписаться через RSS, а также получать информацию об апдейтах через СМС или на E-mail, так что вы всегда будете в курсе всего происходящего в выдаче;
- возможность получения информации о состоянии выдачи (последние 20 апдейтов) в формате XML (правда, информация доступна только для московской выдачи);
- на сайте есть информер, установив который на своем сайте, вы будете оперативно получать данные об изменениях в выдаче.




В ожидании отмены ссылочного

На фоне заявлений Яндекса о скорой отмене ссылочного ранжирования был создан сервис http://serpvisor.ru/. Конечно, он не даст вам такой полной картины об апдейтах, но поможет вовремя начать «чесать репу», когда настанет час «Х».



Механизм работы сервиса очень прост: он учитывает долю НПС (найдено по ссылке) в ТОП. Результат работы отображается в виде графика. Судить о том, что ссылочное перестает иметь большое влияние, можно по количеству сайтов с НПС в ТОП. Ну что же, неплохая идея.

...Только вот когда же все-таки это ссылочное перестанет играть такую роль, которую играет сейчас?



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Елена Барткевич
Компания: частное лицо
Должность: частное лицо
19 баллов
Елена Шумакович
Компания: Новый Сайт
Должность: SEO
0 баллов
Андрей Емельяненко
Компания: Masterlink.by
Должность: Директор по развитию
3 балла

Перейти в ТОП SEO компаний

OOO "Интернет-Маркетинг"
Seo, реклама, интернет, маркетинг, создание сайтов
7 баллов
Вереск
Продвижение сайтов, разработка сайтов
0 баллов
Веб-студия "Диджи Арт"
Разработка web-сайтов, интернет-маркетинг
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000