Спасение пользователя – дело рук самого пользователя?


Как белорусские сайты ''сдают'' своих пользователей

Инструкций по компьютерной безопасности написано великое множество. Да и сама идея компьютерной безопасности корнями уходит в детство каждого, где строго-настрого запрещалось:
- открывать дверь незнакомым людям;
- садиться в машину к незнакомым людям;
- рассказывать, где вы живёте и когда родителей не бывает дома;
- иное.

Однако, если не садиться в машину к незнакомцам мы кое-как научились, то социальные сети смели все элементарные навыки безопасности – тут тебе и имя, и адрес, и место работы, и всё, что пожелаешь. Впрочем, это личное дело пользователя, - если он открыт миру и не боится, что о нём узнают, пожалуйста. Тем более, что профили одноклассников и вконтактиков не индексируются, и при помощи Яндекса вас найти не так-то просто (интересно, а можно ли засудить Яндекс за неправильную рекламу «найдётся всё», если по запросу «вапвпапаапап», к примеру, ничего не встретилось?)

Но, опять же, - в социальных сетях на поверхности ничего особо страшного, кроме, может, фотографий с вашего корпоратива не лежит. А вот интереснейший пример из байнета.

Есть один трастовый сайт – minsk.gov.by. На этом сайте имеется форум, и формы, где можно задавать вопросы на волнующие темы. Зачастую эти вопросы не звучат как «В чём смысл жизни?», а относятся к юридическим или финансовым консультациям. Так как в этих вопросах нужна точность, то граждане указывают свои личные данные, адреса, паспортные данные, справки и номера документов, - да мало ли. И в результате, набирая в поисковой строке чье-либо имя и фамилию мы запросто можем узнать о человеке даже больше, чем хотели бы, так как сайт прекрасно индексируется.

Были бы данные – а использовать их в криминальных целях несложно. Тут могут поживиться и спамеры, и ревнивые любовницы, и – мало ли кто.

И именно в этом случае пользователь не виноват. Он хочет получить полный ответ на свой вопрос, поэтому даёт о себе исчерпывающие данные. Конечно, лучше было бы обратиться к юристу (финансисту, другому чиновнику) лично, - начиная от визита в кабинет и заканчивая хотя бы личным e-mail (или рабочим). Но тогда в чём смысл консультаций на сайте?

Если вы думаете, что создание и раскрутка сайта - это не сложно, то не стоит заблуждаться. Доверьте свой сайт только профессионалам seo, раскрутка сайта может принести не только положительный эффект, но и отрицательный. Именно поэтому вы должны тщательно выбирать исполнителя услуг по поисковому продвижению, например таких, как seotrademarket.com.

Поэтому решение сугубо техническое – можно закрыть данные страницы от индексации; можно ввести обязательную регистрацию, чтобы каждый мог прочесть только ему адресованный ответ – но этот вариант имеет определенные недостатки; можно, к примеру, каждому вопрошающему высылать одноразовый пароль на e-mail, чтобы он мог прочесть ответ только на свой вопрос. Хотя многие задают одни и те же вопросы по нескольку раз, создавать FAQ смысла нет – каждый захочет уточнить, «а если я мать-одиночка», «а если у меня квартира не 35 метров, а 33,9» - при этом уточнение действительно может иметь значение. В общем, подобные данные, даже если сам пользователь готов выложить их на всеобщее обозрение стоит закрывать.

И это относится не только к minsk.gov.by. Другие юридические сайты, медицинские консультации, финансовая информация – в интернете не бывает секретов. Но зачем же упрощать работу тем, что может найти её в Яндексе и использовать в неблагоприятных целях?



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Данила Колоницкий
Компания: Web Business Marketing
Должность: Директор
0 баллов
Денис Фомичевский
Компания: PIX Media
Должность: Предприниматель
1 балл
Иван Рудаков
Компания: ИП Рудаков И.И.
Должность: Иванович
0 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

Дизайн-студия "Икселент"
графический дизайн, фото, создание сайтов, производство рекламных ...
0 баллов
www.vipsites.by
Разработка сайтов, поисковая оптимизация, поисковое продвижение
-1 баллов
ЧУП "Эффективные сайты"
Создание, разработка, поддержка, обновление и раскрутка всех типов...
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000