Покупая домен - осторожен будь


Так бывает иногда: купил домен, создал сайт, разместил и … проходит месяц, три, пять, а он никак не хочет индексироваться. А потом выясняется, что доменчик-то с историей, да еще и с какой.

Таких историй, когда после покупки домена начинаются безуспешные попытки добиться попадания размещенного на нем сайта в индекс - хоть отбавляй. А почему? А все потому, что многие просто не придают значения такой процедуре, как проверка домена перед его покупкой. А причина всего этого - необдуманное «хочу» потенциального владельца сайта:
- хочу старый домен;
- хочу домен с ТИЦ;
- хочу уже готовый и работающий не первый месяц сайт.



В результате такого подхода вместо успешного проекта вы получаете «обузу», с которой придется повозиться, чтобы доказать поисковикам: твой сайт действительно «белый и пушистый».

Доверяй, но проверяй: и в случае доменами это очень даже актуально

Причин, по которым владельцы решают продать или просто бросить (такие домены называют «дропами»), немало. Это, конечно, могут быть и вполне безобидные причины, такие как переезд на другой домен, ненужность, нехватка денег и пр. Но часто бывают и более опасные причины избавления от «ненужного груза», такие, как санкции со стороны поисковиков, выражающиеся самыми разными способами: от обнуления ТИЦ до АГС.

ВАЖНО. Особенно острожным нужно быть при покупке «вкусного» доменного имени, которое пока не занято: поверьте – такое встречается сегодня редко, ведь киберсквоттеры не дремлют.

Итак, перед покупкой домена следует проверить, как минимум следующие моменты:

1. история домена.

Это параметр поможет вам определить, для размещения каких сайтов ранее использовалось приобретаемое вами имя. Сделать это можно при помощи удобного сервиса http://web.archive.org/. Ведется данный архив с 2000 года.

Проверка истории домена здесь проводится очень просто: вводим имя в специальную строку, нажимаем кнопку - и получаем разбивку по датам со скриншотами страниц сайтов, располагавшихся на данном домене.



Даты, для которых есть скриншоты, подсвечиваются в календаре.


Этот сервис позволит вам своими глазами увидеть, как выглядел сайт (если таковой был), который ранее «жил» на конкретном домене. 

2. склейка.

Обратить внимание на этот параметр нужно особенно в тех случаях, когда покупается домен с ненулевыми «пузомерками». Ведь при наличии склейки вы будете обречены на провал, и просто не получите желаемых ТИЦ или PR (это если кратко).

И не стоит думать, что покупая домен с ТИЦ у авторитетных регистраторов, вы получаете проверенный «продукт». Их дело – продать, а проверять - это ваше дело.

Вот пример из магазина доменов авторитетного российского регистратора:



Видно, что в списке немало неплохих предложений. Берем несколько из них наугад, проверяем на склейку и получаем:




Т.е. из 5 лотов – 2 «некондиционные».

Проверить этот параметр можно при помощи сервиса http://www.seogadget.ru/mirror. Одновременно можно проанализировать до 30 доменов.

В общем, этих двух параметров будет вполне достаточно, чтобы навскидку определить целесообразность будущей покупки. И помните, проверять таким образом нужно даже новые (якобы новые) домены, чтобы не получить вместо желанного сайта «мертвый груз».



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


Рейтинги

Перейти в ТОП SEO персон

Сергей Кулинич
Компания: ИП Кулинич С.Г.
Должность: SEO
0 баллов
Александр Дудинский
Компания: ИП
Должность: web-дизайнер
3 балла
Артемий Лукошко
Компания: artoha`s SEO
Должность: Senjor SEO-оптимизатор
0 баллов

Перейти в ТОП SEO компаний

INTELICO | Интелико Системс ООО
Дизайн. Разработка и комплексное обслуживание web-сайтов.
0 баллов
O, Da!
Поисковое продвижение сайтов, разовая оптимизация, поисковый аудит...
0 баллов
Proweb
Продвижение сайтов. Дизайн и создание сайтов. Интернет-маркетинг.
0 баллов

ТОП пользователей

admin

483 балла
candy hard

308 баллов
Publisher_news

286 баллов

Популярные

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

  admin 14 баллов 15

Index.by: белорусский ответ Яндексу и Google!

Наш портал уже писал о том, что команда белорусских энтузиастов создает первый отечественный поисковик – Index.by. Разработчики уверяют, что в нем не будет спама, а все сайты из индекса будут проходить ручную проверку и оцениваться живыми людьми. Планируется, что бета-версия Index.by заработает уже этой весной. Корреспондент портала встретился с одним из создателей белорусского поисковика Андреем Месником и подробно расспросил его об этом проекте.

  admin 14 баллов 18

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000


Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000